Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Режиссер Никита Михалков сравнил награду Музея Ельцина с железным крестом от вермахта

7 мая 2017, 20:57
Режиссер Никита Михалков сравнил награду Музея Ельцина с железным крестом от вермахта
Фото: 66.RU
Так он отреагировал на новость о том, что екатеринбургский музей первым в России удостоился премии «Европейский музей года» и приза ее основателя — Кеннета Хадсона.

Никита Михалков, ранее обвинивший Ельцин-центр в разрушении сознания молодежи, заявил, что присуждение музею европейской награды — лучшее подтверждение его слов.

«Лучшего подтверждения быть не может. Я абсолютно не удивлен, что «Ельцин Центр» получил премию имени Кеннета Хадсона. Я не удивлен и реагирую на это точно так же, как если бы я узнал, что гражданин Советского Союза, какой-нибудь Коцюбайло, ставший полицаем, получил железный крест от вермахта», — цитирует режиссера радио «Говорит Москва».

Напомним, президент российского Фонда культуры Никита Михалков заявил во время парламентских слушаний в Совете Федерации, что деятельность «Ельцин Центра» каждый день разрушает «национальное самосознание сотен детей». По мнению известного актера и режиссера, Первый президентский центр в Екатеринбурге предоставляет необъективную оценку истории России.

В ответ на выступления Никиты Михалкова вдова первого президента России Наина Ельцины заявила, что возмущена высказываниями кинодеятеля, которого ее муж наградил орденом «За заслуги перед Отечеством». А Свердловский губернатор Евгений Куйвашев пригласил режиссера посетить музей, прежде чем давать ему оценку.

Однако, даже посетив «Ельцин Центр», Никита Михалков не поменял свою точку зрения. «Если бы я посетил «Ельцин Центр» раньше, то говорил бы еще жестче», — сказал он. А позже прошелся по учреждению в собственной авторской программе «Бесогон ТВ». И еще раз — когда в «Ельцин Центре» открылся магазин торговой сети «Перекресток».

Фото: архив 66.RU