Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Первый в России: музей Ельцина в Екатеринбурге стал лучшим европейским музеем года

7 мая 2017, 11:48
Первый в России: музей Ельцина в Екатеринбурге стал лучшим европейским музеем года
Фото: архив 66.ru
На международном форуме в Загребе музей первого президента получил один из важнейших призов конкурса — приз имени основателя премии Кеннета Хадсона. Эта награда впервые присуждается российскому музею.

Музей первого президента России Бориса Ельцина стал номинантом престижной премии «Европейский музей года» (EMYА), получив диплом имени ее основателя Кеннета Хадсона.

«Музей производит убедительное впечатление дизайном своей экспозиции, выдающимся уровнем мультимедийности, яркой программой публичных лекций и семинаров, отлично организованных временных выставок. «Ельцин Центр» — это одновременно и мемориал крупного политического деятеля, и хроника драматических эпизодов, оставшихся в памяти современников. Он побуждает посетителей к тому, чтобы делать самостоятельные выводы об истории современной России», — отмечается в дипломе.

По условиям премии, директор музея Дина Сорокина войдет в число 12 судей конкурса со следующего года. Церемония 2018 г. состоится в Варшаве, где находится музей — победитель 2016 года — Музей истории польских евреев «Полин».

EMYA задуман как конкурс музейных инноваций и новых проектов. В жюри входят музейные профессионалы, журналисты, дизайнеры. В центре внимания судей не музейные коллекции, а их интерпретация и представление, работа с аудиториями, а также отношение к посетителям.

С престижной профессиональной наградой коллектив музея «Ельцин Центра» уже поздравил врио свердловского губернатора Евгений Куйвашев. «Эта награда свидетельствует о несомненных успехах «Ельцин Центра» в укреплении общественной роли музеев, успешности работы с самыми разными аудиториями, выстраивании современных коммуникативных связей», — говорится в его телеграмме, отправленной на имя Дины Сорокиной.

Фото: архив 66.RU