Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Никита Михалков: «Если бы я посетил Ельцин Центр раньше, то говорил бы еще жестче»

19 декабря 2016, 15:37
Никита Михалков: «Если бы я посетил Ельцин Центр раньше, то говорил бы еще жестче»
Фото: 66.RU
По словам режиссера, ему было важно посетить сам центр.

Председатель Союза кинематографистов Никита Михалков после посещения «Ельцин Центра» в субботу в Екатеринбурге заявил, что говорил бы еще жестче об этой общественно-политической организации, если бы побывал там раньше. Об этом он рассказал, выступая в понедельник в Совете Федерации на заседании Совета по вопросам интеллектуальной собственности, пишет РИА Новости.

Михалков отметил, что после того, как посетил «Ельцин Центр», получил представление о том, какая экспозиция там представлена. «Мне было важно его посетить», — сказал он.

Напомним, режиссер раскритиковал деятельность Ельцин-центра: во время выступления в Совфеде Михалков назвал его «ядом» и потребовал скорректировать программу мероприятий, которые там проводятся.

После этого вдова первого президента России Наина Ельцина заявила, что не ожидала, что режиссер отречется от Бориса Ельцина, которого поддерживал на выборах 1996 года, будучи его доверенным лицом. На это Михалков сегодня заявил, что уважал Ельцина как вожака, но призвал не идеализировать его эпоху.

После экскурсии по музею режиссер раскритиковал видеоролик, с которого начинаются экспозиция музея. На вопрос, что бы Никита Михалков показал из того, что не показано в ролике, от ответил: «Я не знаю, я не историк». Поднявшись на второй этаж, Никита Михалков посмотрел только «День первый», то есть малую часть основной экспозиции.

Представители «Ельцин Центра» говорят: на самом деле никакого «посещения музея» по сути не было. Непримиримый борец с Ельцин Центром не двинулся дальше второго зала основной экспозиции. А всего залов в основной экспозиции музея — восемь. По их словам, режиссер не нашел времени для того, чтобы почитать документы, послушать видеосвидетельства очевидцев или хотя бы внимательно посмотреть хронику. При этом половину времени, отведенного им на музей, он потратил на монологи, предназначенные для сопровождающей его телекамеры.

фото: 66.ru