Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Алексея Навального включили в список террористов и экстремистов

25 января 2022, 14:20
Ранее политика осудили по «делу Ив Роше», а позже возбудили еще одно уголовное дело о создании экстремистского сообщества. Сейчас он находится в ИК-2 во Владимирской области.

Росфинмониторинг внес оппозиционера Алексея Навального в реестр террористов и экстремистов. В нем же появились его соратники: Любовь Соболь, Вячеслав Гимади, Георгий Албуров, Лилия Чанышева и Руслан Шаведдинов.

Люди, включенные в этот перечень, не могут совершать банковские операции — их счета блокируются. Ранее в него попали бывший руководитель региональной сети штабов Алексея Навального Леонид Волков и экс-директор Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Иван Жданов.

В августе 2021 года Росфинмониторинг внес созданные им структуры в список организаций и физлиц, в отношении которых имеются сведения о причастности к экстремистской деятельности или терроризму. Кроме того, Минюст также внес их в список запрещенных организаций и иноагентов. Сейчас ФБК, Фонд защиты прав граждан и «штабы Навального» ликвидированы.

17 января 2021 года политик Алексей Навальный вернулся в Россию после того, как несколько месяцев восстанавливался в Германии после отравления. После прохождения паспортного контроля в Шереметьево оппозиционера задержали.

В феврале 2021 года его отправили в колонию на 3,5 года по «делу Ив Роше» (с учетом проведенного года под домашним арестом политик должен был в общей сложности провести в колонии два года и восемь месяцев).

В августе прошлого года Следственный комитет предъявил оппозиционеру еще одно обвинение. На этот раз — в создании организации, посягающей на личность и права граждан (ч. 2 ст. 239 УК РФ). Имеется в виду созданный им Фонд борьбы с коррупцией (ФБК). Если Навального признают виновным, то по этой статье ему грозит до 3 лет колонии.

А в сентябре сотрудники Следственного комитета возбудили уголовное дело против Алексея Навального о создании экстремистского сообщества (ч. 1 ст. 282.1 УК РФ). Речь все так же идет о ФБК. По данной статье обвиняемому грозит лишение свободы на срок до 10 лет.

Штабы Алексея Навального внесены в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму.

Штабы Навального признаны в РФ организацией, выполняющей функции иностранного агента.

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) признан в РФ организацией, выполняющей функции иностранного агента.

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) признан в РФ экстремистской организацией.

Фонд защиты прав граждан признан Минюстом РФ иностранным агентом.

Фонд защиты прав граждан признан в РФ экстремистской организацией.