Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Самолет с Алексеем Навальным вылетел из Омска в Берлин

22 августа 2020, 08:48
С ним полетела его жена.

Самолет Bombardier Challenger 604, куда погрузили оппозиционера Алексея Навального, вылетел из омского аэропорта в 5:00 по московскому времени. Об этом сообщил глава штаба политика Леонид Волков.

С оппозиционером полетела его жена Юлия Навальная. На взлетно-посадочной полосе были сотрудники «России 1» с камерами, рассказала пресс-секретарь Кира Ярмыш.

«Огромное спасибо всем за поддержку. Борьба за жизнь и здоровье Алексея только начинается, и предстоит пройти еще очень много, но сейчас хотя бы сделан первый шаг», — заявила Кира Ярмыш.

Согласно данным сервиса FlightRadar, самолет направляется в берлинский аэропорт Шенефельд. Прибытие запланировано в 10:02 по московскому времени.

  • Алексею Навальному стало плохо утром 20 августа во время перелета из Томска в Москву. После чего самолет совершил экстренную посадку в Омске. После госпитализации политик впал в кому.
  • 21 августа в омскую больницу приехали немецкие медики, чтобы ознакомиться с его состоянием и результатами исследований. Родственники политика хотели, чтобы его перевезли на лечение в Германию. Однако главный врач омской больницы сказал, что отправлять Навального — это риск для его здоровья. К специалистам из Германии не пустили ни журналистов, ни родственников оппозиционера.
  • Позднее врачи омской больницы разрешили отправить Навального на лечение в Германию.

Штабы Алексея Навального внесены Росфинмониторингом в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму