Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Почему вы его защищаете? Шесть открытых вопросов губернатору об уголовном деле Алексея Пьянкова

11 июня 2021, 11:10
Почему вы его защищаете? Шесть открытых вопросов губернатору об уголовном деле Алексея Пьянкова
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
Уголовное преследование против экс-главы МУГИСО Алексея Пьянкова длится с 2016 года. С того момента он успел посидеть в СИЗО, а потом выйти под залог. Все это время Пьянков оставался в числе приближенных губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Хотя обычно попавших под следствие чиновников лишают должностей и максимально от них отстраняются.

Следователи предъявили официальное обвинение бывшему главе МУГИСО, советнику свердловского губернатора Алексею Пьянкову. По словам его адвоката Николая Каргаполова, соответствующее постановление написано на 500 листах, обвинения связаны с так называемым «делом МУГИСО», которому уже пять с половиной лет. По версии следствия, Алексей Пьянков и его подчиненные получили 31,5 млн рублей за выкуп по завышенной стоимости у нескольких собственников особняка площадью 2031 квадратный метр на Репина, 5с (возле «Екатеринбург Арены»).

«Все по-старому там. Особо нового ничего нет», — рассказал Каргаполов. При этом он затруднился сказать, есть ли в списке обвинений эпизоды, связанные с апрельскими обысками в БЦ «Тургенев». «Насколько мне известно, кому-то другим обвинения тоже предъявлены. Я точно не знаю», — добавил юрист.

По его словам, вчера Алексей Пьянков был на допросе.

«Будем изучать, защищаться. Ничего нового, все как обычно. Трудно понять, почему они так резво вдруг, более чем через полтора года после возвращения дела на дополнительное расследование, вдруг поскакали. Это вопрос не ко мне», — заключил Николай Каргаполов. Он также указал на нарушения, допущенные следствием при предъявлении обвинения. Но озвучит он их только в суде.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев до сих пор не прокомментировал новый виток расследования против Алексея Пьянкова. Последний остается советником главы региона и входит в рабочую группу по подготовке к Универсиаде-2023, за ход которой Куйвашев отвечает перед Москвой. В связи с официально предъявленным обвинением публикуем открытые вопросы главе региона:

  1. Во время подготовки Екатеринбурга к чемпионату мира по футболу 2018 года произошел коррупционный скандал вокруг так называемого «дела МУГИСО» (о взятках при выкупе в областную собственность особняка на Репина, 5с, расположенного рядом с Центральным стадионом). В 2016 году главу ведомства Алексея Пьянкова арестовали, а затем выпустили под залог. При этом уже в ноябре 2016 года вы назначили его своим советником на общественных началах, а позже и. о. главы МУГИСО, но Пьянков подал заявление о невозможности исполнения обязанностей министра до снятия с него всех обвинений. Насколько, по-вашему, логично принимать такие кадровые решения, с учетом продолжающегося до сих пор расследования уголовного дела?
  2. Нахождение под следствием не помешало Алексею Пьянкову в августе 2017 года стать председателем совета директоров АО «Облкоммунэнерго». Контрольный пакет компании принадлежит «Корпорации СТС» бизнесменов Артема Бикова и Алексея Боброва, и очевидно, что это назначение не состоялось бы без вашего одобрения. Как проявил себя Алексей Пьянков на этом посту?
  3. Несмотря на длящийся скандал с подготовкой к ЧМ-2018, в мае этого года вы включили Алексея Пьянкова в состав оргкомитета по подготовке к Универсиаде-2023 и саммиту «СпортАккорд». Но ведь власти региона рассматривают проведение Универсиады в Екатеринбурге в первую очередь как шанс улучшить имидж города и области. Насколько логично назначать одним из ответственных за подготовку человека с туманным прошлым? Не смущает ли вас тот факт, что уже через месяц после этих назначений силовики возобновили следственные действия в отношении экс-главы МУГИСО?
  4. Как правило, вы (или пресс-служба от вашего имени) оперативно реагируете на резонансные ЧП в регионе, будь то ДТП с погибшими, проверка безопасности школ, скандал с форелевой фермой и т. д. Разве новый виток уголовного преследования против бывшего чиновника не повод его прокомментировать?
  5. Во время обысков Алексея Пьянкова не оказалось дома, но позже, по словам адвоката, он явился на допрос. Обсуждали ли вы с ним лично сложившуюся ситуацию? К каким выводам пришли?
  6. В России сложилась практика, что попавшего под уголовное преследование госслужащего отправляют в отставку или как минимум отстраняют от занимаемой должности. Например, бывшего гендиректора «Титановой долины» Артемия Кызласова, обвиняемого в получении взятки, пусть и не сразу, но уволили, а вы лично ни разу не высказывались в его защиту. Алексей Пьянков же продолжает оставаться в числе ваших приближенных. В чем принципиальная разница двух ситуаций и персон? Последуют ли кадровые решения теперь?

Эти вопросы мы направили в департамент информационной политики Свердловской области и опубликуем ответы, когда получим.

  • В ночь с 8 на 9 июня сотрудники Следственного комитета и УФСБ провели обыски и другие оперативные мероприятия по 11 адресам фигурантов «дела МУГИСО». Обыски прошли на рабочем месте и в квартире Алексея Пьянкова в ЖК «Тихвин». По словам собеседника 66.RU, оперативникам пришлось взламывать двери, потому что самого экс-министра дома не было.
  • Силовики задержали как минимум 10 человек, среди них первый заместитель министра МУГИСО Елена Николаева. В ближайшее время решится вопрос об избрании им меры пресечения. Установить местонахождение основных фигурантов дела — Алексея Пьянкова и бывшего замминистра МУГИСО Артема Богачева — сразу не удалось.
  • Официальные представители МУГИСО, Следственного комитета и УФСБ по Свердловской области не комментируют эту информацию.
  • Активизация силовиков связана не только с продолжением расследования известного «дела МУГИСО», но и с эпизодом о строительстве БЦ «Тургенев». Ранее 66.RU сообщал, что в апреле текущего года следователи четвертого следственного управления СКР провели обыски в БЦ «Тургенев», руководство которого связано с Пьянковым.
  • По версии следствия, Алексей Пьянков и его подчиненные получили 31,5 млн рублей за выкуп по завышенной стоимости у нескольких собственников особняка площадью 2031 кв. метр на Репина, 5с (возле «Екатеринбург Арены»). За время следствия Пьянков успел посидеть в СИЗО, выйти на свободу, вернуться в кресло министра, уйти в отставку и сменить несколько должностей. Сейчас среди прочего он занимает пост председателя совета директоров АО «Облкоммунэнерго» и по поручению Евгения Куйвашева участвует в подготовке города к Универсиаде.

Вам понравилось? Еще больше классных новостей и историй — в нашем Telegram-канале. А еще любую публикацию там можно обсудить. Или, например, предложить нам свою новость. Подписывайтесь!