Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За что взяли Артемия Кызласова. Подробная схема вывода денег со счетов «Титановой долины»

18 февраля 2020, 15:13
За что взяли Артемия Кызласова. Подробная схема вывода денег со счетов «Титановой долины»
Фото: 66.RU
С момента задержания генерального директора «Титановой долины» Артемия Кызласова и бывшего заместителя министра экономики Свердловской области Михаила Шилиманова прошло меньше суток. Оба фигуранта уголовного дела о получении взятки в особо крупном размере находятся в изоляторе временного содержания. Официально ни Следственный комитет, ни Управление ФСБ не комментируют ситуацию. Но мы подробно разобрали историю того, почему предприниматель, получивший контракты у «Титановой долины», помог подвести под уголовное дело ее директора.

В апреле 2019 года «Титановая долина» объявила конкурс на выполнение проектных и изыскательских работ на территории ОЭЗ в Верхней Салде, Сысертском округе и Екатеринбурге, где находится вторая очередь особой экономической зоны. Тендер с начальной ценой в 92 млн рублей выиграла питерская компания «Геолайн Технологии». Причем контракт с исполнителем «Титановая долина» заключила на большую сумму — 92,75 млн рублей. Судя по информации, указанной на сайте госзакупок, «Геолайн Технологии» были единственным участником аукциона.

Контракт разбит на четыре части. И основную сумму «Геолайн Технологии» по контракту должны были получить до июня 2020 года. Судя по информации на сайте госзакупок, пока подрядчик получил только 8,64 млн рублей.

Как рассказал 66.RU источник, знакомый с ситуацией, в качестве субподрядчика «Геолайн» выбрал компанию «Проектное дело» на 55 млн рублей. По словам нашего источника, питерская «Геолайн Технологии» — аффилированная с Артемием Кызласовым фирма. Якобы половина денег должна была остаться на ее счетах. Напрямую проследить связь Кызласова с руководством «Геолайн Технологии» не удалось. Но заместитель генерального директора Сергей Морозов, чьи подписи стоят на соглашениях с «Титановой долиной», в друзьях у Артемия Кызласова в Facebook. В пресс-службе «Геолайн Технологии» 66.RU заявили, что не комментируют ситуацию.

Однако якобы Артемий Кызласов потребовал с «Проектного дела» 10 млн рублей отката за подписание актов выполненных работ между «Титановой долиной» и подрядчиком. Компания «Проектное дело» — микропредприятие с тремя сотрудниками, которое возглавляет Евгения Панова. Ее муж — Дмитрий Панов — занимает должность коммерческого директора, а также является членом организации «Деловая Россия — Урал». Именно Дмитрий Панов — один из участников встречи, на которой задержали Кызласова при получении первого транша в 2,5 млн рублей.

Владелец компании-субподрядчика либо сам «сдал» силовикам Артемия Кызласова, либо его вовремя нашли и «обработали» оперативники ФСБ. По словам собеседника 66.RU, следствие не исключает, что это не единственный случай получения Кызласовым откатов с контрагентов и могут быть другие потерпевшие. Кстати, в неофициальных беседах Кызласов частенько упоминал ФСБ в качестве своей «крыши».

Вечером 17 февраля оперативники задержали генерального директора «Титановой долины» с поличным. Артемий Кызласов спустился в кафе на первом этаже БЦ «Высоцкий», где расположен офис особой экономической зоны. Встреча Кызласова и Панова длилась буквально несколько минут, после чего первого задержали оперативники.

Посредником в получении взятки выступал бывший заместитель министра экономики региона Михаил Шилиманов. Именно он провел в кафе с Дмитрием Пановым более сорока минут, ожидая Кызласова. Примечательно, что Кызласов сам занимал должность в министерстве экономики Свердловской области, незадолго до того, как туда пришел Шилиманов.

Теперь Артемий Кызласов и Михаил Шилиманов (который сейчас является подсудимым по уголовному делу о мошенничестве с деньгами пайщиков «Бухты Квинс») сидят в ИВС и ждут, когда им предъявят обвинение. Максимальный срок, предусмотренный частью 6 статьи 290 УК РФ, составляет 15 лет.

Несмотря на задержание с поличным, адвокаты Артемия Кызласова все это отрицают и говорят, что доказательств у следователей маловато, а само следствие идет с нарушениями. «Начиная с задержания, события вокруг Кызласова развиваются как-то не так. У нас создается ощущение, что подзащитный оказался втянут в провокацию», — рассказал 66.RU адвокат Алексей Зорин. Ранее защитник также утверждал, что сверток с деньгами, который трактовали как взятку, в ходе обысков нашли под диваном. Мы объяснили, почему это вряд ли возможно.