Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Спикера гордумы Игоря Володина отправляют в отставку

14 июля 2020, 18:29
Депутата Екатеринбургской городской думы Алексея Вихарева заметили в кабинетах Администрации президента. По словам нескольких не связанных между собой источников 66.RU, депутат проходит согласование на пост спикера гордумы и, вероятно, сменит Игоря Володина.

Этот процесс происходит на фоне подведения итогов голосования по поправкам в Конституцию РФ, после которого в Кремле пересматривают позиции на разных должностях в органах власти. Володину могут ставить в вину, что он был пассивен и никак себя не проявлял в агитации.

Кроме того, действующему спикеру гордумы могут припомнить многочисленные огрехи, которые иногда перерастали в скандалы федерального масштаба. Так, в 2018 году, сразу после избрания, Игорь Володин поднял себе зарплату и продолжил эту практику в следующем году.

В октябре 2018-го соцсети и СМИ растиражировали фотографию дочери спикера гордумы Анастасии, на которой та сидела с пистолетом в руках в Porsche Cayenne. Позже Анастасия заявила, что пистолет был ненастоящий, что она заработала на машины самостоятельно, а «папа не имеет никакого отношения к имуществу».

Еще одна скандальная тема — переезд депутатов в ЦУМ за 21 млн бюджетных рублей, который инициировал лично Володин. Группа депутатов выступила против, предложив продать площади и потратить деньги на медицину. Тем не менее переезд состоялся.

Немало споров было вокруг траты бюджетных денег на пиар гордумы. Игорь Володин запустил собственную пиар-кампанию на телевидении и в печати. Для этого было объявлено два конкурса на общую сумму 5,9 млн рублей. 18 депутатов выступили против. В итоге конкурсы отменили, а для города, в том числе на эти деньги, купили новые машины скорой помощи.

Недавно стало известно, что с лета 2019 года сотрудники УФССП открыли четыре производства в отношении ООО «Агентство недвижимости Ранчо» о взыскании налогов и исполнительных сборов. По данным базы ЕГРЮЛ, 50% долей этого предприятия до сих пор владеет Володин, но он не указал об этом в своей декларации. Официальный представитель АН «Ранчо» заявил Ura.ru, что Игорь Володин в соответствии с действующим законодательством передал свою долю в предприятии в доверительное управление до избрания на руководящий пост.

Весной этого года под контроль депутатов, лояльных к Володину, частично перешел МУП «Водоканал».

Все это происходило на фоне открытого конфликта спикера гордумы с мэром Екатеринбурга Александром Высокинским, который подутих только непосредственно перед голосованием по поправкам в Конституцию.

По некоторым данным, в начале июля 2020 года Игорь Володин предпринял попытку договориться о своем сохранении на посту спикера в управлении по внутренней политике Администрации президента. Однако, сообщают источники, гарантий он добиться не смог.

Спикера гордумы назначают на заседании голосованием депутатов. Так, в сентябре 2018-го за Володина проголосовали 35 человек, один воздержался. Когда именно в гордуме встанет вопрос о смене председателя, пока неизвестно. «Переговоры уже ведутся», — заявил наш осведомленный собеседник.

В Уставе Екатеринбурга говорится, что одной из причин досрочного прекращения полномочий председателя гордумы, помимо ухода по собственному желанию, может стать «удаление в отставку по основаниям и в порядке, предусмотренным федеральным законом». В таком случае решение принимается по инициативе депутатов гордумы или по инициативе губернатора Свердловской области «по основаниям и в порядке, предусмотренным федеральным законом». Новый спикер должен быть избран в течение 14 дней.

Алексей Вихарев отказался от комментариев, не подтвердив и не опровергнув информацию о переговорах в Кремле и своем возможном карьерном росте.

Связаться с Игорем Володиным не удалось — его сотовый телефон недоступен. Его помощница не ответила на звонок 66.RU, а позже прислала SMS, что находится в отпуске.