Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Водоканал» Екатеринбурга отдали верным депутатам Игоря Володина

24 марта 2020, 21:02
Одно из ключевых муниципальных предприятий переходит под контроль городских депутатов, которые до этого поддержали аппаратные инициативы спикера думы.

Депутата гордумы Екатеринбурга, председателя комиссии по экономическому развитию и инвестициям думы Екатеринбурга Григория Вихарева назначили советником директора ЕМУП «Водоканал» Евгения Лузгина, сообщает «Ъ-Урал». Получить комментарий Вихарева не удалось — его мобильный телефон был выключен.

По некоторой информации, готовится назначение в «Водоканал» еще одного депутата — Антона Гусева.

Оба депутата — Вихарев и Гусев — считаются близкими к председателю гордумы Игорю Володину. В частности, 17 марта они оба проголосовали за отставку с поста председателя комиссии по местному самоуправлению Алексея Вихарева. Григорий, таким образом, голосовал не в интересах сводного брата в ситуации, когда в думе не было однозначного мнения по этому вопросу.

Отставку Алексея Вихарева инициировал именно Игорь Володин. Он также пытался сместить руководителя комиссии по городскому хозяйству Александра Колесникова, но пока не смог. Как ранее писал 66.RU, именно на заседаниях профильных комиссий формируется политическая повестка и определяется позиционирование гордумы в отношениях с администрацией Екатеринбурга.

На заседании, на котором сносили главу комиссии по МСУ, Володин заявил, что в думе завелась «коммунальная фракция депутатов». «Представители этой фракции действуют не в интересах города, лоббируя собственные коммерческие интересы: повышение тарифов ЖКХ, тарифов на проезд в общественном транспорте, получение субсидий», — сказал председатель гордумы.

Григорию Вихареву 30 лет. В декабре 2018 года мэр Екатеринбурга Александр Высокинский назначил его директором ЕМУП «Спецавтобаза». Уже в мае 2019-го депутат покинул должность. Тогда он заявил, что его команда «смогла предложить простые, но эффективные антикризисные решения за минимально возможные сроки». В частности, Вихарев на посту директора добился повышения тарифов за вывоз мусора.

Переход Григория Вихарева, который тесно связан с коммунальным бизнесом Екатеринбурга, в «Водоканал» можно расценить как начало приватизации МУПа. Такие планы озвучивались давно, с учетом того, что на перекладку всех ветхих водопроводных и канализационных сетей в Екатеринбурге необходимы десятки миллиардов рублей, которых в городском бюджете нет. Предполагалось, что после изменения формы собственности муниципальные предприятия будет проще отдать в концессию частникам для реализации дорогих проектов.

В декабре 2018 года в «Водоканале» сменили руководство, что подтвердило намерения городской администрации приватизировать этот актив. Однако через год стало понятно, что мэр Высокинский заблокировал это решение. Выступая в гордуме, но заявил, что деятельность крупнейших МУПов сегодня направлена в первую очередь на оказание качественных услуг, а не на получение прибыли.

С учетом новых реалий процесс приватизации «Водоканала» может возобновиться.