Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Отношения России и Великобритании разрушились за две недели. Хроника самого громкого скандала года

17 марта 2018, 18:09
Вспоминаем, с чего началась и как развивалась история с отравлением бывшего российского шпиона.

Сегодня, 17 марта, Россия объявила 23 британских дипломата персонами нон-грата. Представители западного государства должны покинуть Россию в течение недели. Эти меры стали ответом на аналогичное решение властей Великобритании, которое последовало в ответ на «попытку отравления бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери».

Также Министерство иностранных дел РФ отозвало согласие на использование здания генерального консульства Великобритании в Петербурге.

Чем закончится противостояние двух стран, неизвестно. Журналисты 66.RU решили вспомнить, с чего он начался и как развивался.

4 марта

Бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, получивший убежище в Великобритании в 2010 г., и его дочь были найдены в бессознательном состоянии в Солсбери на скамейке возле молла. В какой-то момент им стало плохо, их доставили в больницу. Семья отравилась нервно-паралитическим веществом. Они до сих пор находятся в коме.

8 марта

Большинство западных СМИ, как и власти Великобритании, обвинили в причастности к отравлению Москву. Российская сторона все обвинения отрицает.

13 марта

США согласились с выводами Великобритании о том, что за отравлением шпиона Сергея Скрипаля и его дочери с высокой вероятностью стоит Россия. Об этом заявил госсекретарь страны Рекс Тиллерсон. Тиллерсон, а за ним и президент США Дональд Трамп потребовали привлечь к ответственности причастных лиц.

По словам Терезы Мэй, одно из главных доказательств причастности России — нервно-паралитическое вещество, которым был отравлен Скрипаль, имеет российское происхождение. Это вещество военного типа, класса «Новичок», которое разрабатывалось в СССР с 1970-х годов. Великобритания поставила России ультиматум: Мэй потребовала от Москвы до 13 марта предъявить объяснения в связи с отравлением экс-полковника ГРУ.

14 марта

Спустя сутки после выдвинутого ультиматума официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия не имеет отношения к отравлению шпиона. «Мы надеемся на то, что возобладает здравый смысл и что другие страны, по крайней мере, задумаются о том, есть ли какие-то доказательства или нет и насколько обоснованы какие-либо упреки в адрес Москвы. Здравый смысл подсказывает, что никаких оснований для таких упреков нет и быть не может», — сказал Песков.

Вечером того же дня Тереза Мэй объявила об антироссийских санкциях — британские власти приняли решение выслать из страны 23 российских дипломата.

15 марта

Министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон во время пресс-конференции заявил, что России необходимо «отойти и заткнуться», поскольку напряженность между Лондоном и Москвой продолжает возрастать.

Ответ официального представителя российского МИДа Марии Захаровой не заставил себя ждать: «А что еще может сказать министр обороны страны, которая скрывает обстоятельства применения на своей территории химических отравляющих веществ и не желает передавать имеющуюся информацию, как того требует Конвенция по запрещению химического оружия? Лондону есть что скрывать. Партнеры нервничают».

В ответ на критику в адрес министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, который якобы «занимает не свое место», Захарова подчеркнула, что ее босс — российский министр, а не британский, поэтому оценку ему может давать только президент России Владимир Путин.

17 марта

В ответ на решение Лондона МИД России объявил 23 британских дипломата персонами нон-грата. Как говорится в сообщении ведомства, представители западного государства должны покинуть Россию в течение недели.

Как сообщает ТАСС, британский МИД заявил: «Ответ России не меняет сути дела — покушение на убийство двух человек на британской земле, для которого нет другого вывода, кроме того, что российское государство несет ответственность. Именно Россия грубо нарушает международное право и Конвенцию о запрете химического оружия. У нас нет разногласий с народом России, и мы продолжаем верить в то, что не в наших национальных интересах прекращать диалог между нашими странами, однако на российском государстве лежит ответственность за то, чтобы отвечать за свои действия и выполнять свои международные обязательства».

Сразу после введения дипломатических контрсанкций депутат Госдумы по международным делам Антон Морозов не исключил, что в Британском совете в РФ, который теперь закрывается, некоторые сотрудники занимались разведывательной деятельностью.

Помимо дипломатических ограничений, все совместные с Британским советом образовательные программы в РФ будут приостановлены до принятия решения о статусе этой организации на территории России.