Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия ввела жесткие санкции против британских дипломатов

17 марта 2018, 13:37
В течение недели 23 сотрудника дипмиссий должны покинуть страну.

Россия объявила 23 британских дипломата персонами нон-грата. Как говорится в сообщении МИД РФ, представители западного государства должны покинуть Россию в течение недели.

Эти меры стали ответом на соответствующее решение властей Великобритании выслать из страны аналогичное число российских дипломатов. Помимо этого, Россия закроет генеральное консульство Великобритании в Санкт-Петербурге, учитывая «диспаритет в числе консульских учреждений двух стран».

Напомним, 15 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй решила выслать из страны 23 российских дипломата в ответ на «попытку отравления бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери». «С помощью этой высылки мы на годы разрушим возможности российской разведки в Великобритании», — заявила она.

Помимо высылки дипломатов Лондон отозвал приглашение министру иностранных дел России Сергею Лаврову на посещение страны. В случае, если угроза со стороны России будет доказана, госактивы страны на территории Великобритании будут заморожены.

Скрипаля отравили 4 марта. Днем он с дочерью был в торговом центре Maltings. Там им внезапно стало плохо, их обнаружили без сознания на скамейке возле молла. Очевидцы вызвали скорую, которая доставила их в больницу. Позже оказалось, что семья отравилась нервно-паралитическим веществом. Пострадавшие находятся в коме.