Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

США вслед за Великобританией обвинили Россию в отравлении бывшего разведчика

13 марта 2018, 08:43
США вслед за Великобританией обвинили Россию в отравлении бывшего разведчика
Фото: Reuters
Госсекретарь страны потребовал привлечь к ответственности всех причастных.

США согласны с выводами Великобритании о том, что за отравлением шпиона Сергея Скрипаля и его дочери с высокой вероятностью стоит Россия. Об этом заявил госсекретарь страны Рекс Тиллерсон, сообщает Русская служба Би-би-си.

Рекс Тиллерсон, госсекретарь США:

США вслед за Великобританией обвинили Россию в отравлении бывшего разведчика

— Такому нападению, попытке убийства частного лица на земле суверенного государства, не может быть оправдания. И мы возмущены тем, что Россия, предположительно, вновь совершает такие действия. Начиная с Украины и Сирии, а теперь и в Великобритании, Россия продолжает оставаться безответственной силой нестабильности в мире, открыто пренебрегая суверенитетом других стран и жизнью своих граждан.

Тиллерсон требует привлечь к ответственности причастных лиц. По его словам, ему не известно, было ли отравляющее вещество использовано с разрешения российских властей. При этом США известно вещество, которым был отравлен Скрипаль. «К нему есть лишь очень ограниченный доступ», — заявил госсекретарь США.

Напомним, 12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщила, что Россия «крайне вероятно» причастна к покушению на бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. 13 марта британский премьер-министр обнародует список возможных ответных мер в отношении России, если ее причастность к преступлению подтвердится.

Скрипаля отравили 4 марта. Днем он с дочерью был в торговом центре Maltings. Там им внезапно стало плохо, их обнаружили без сознания на скамейке возле молла. Очевидцы вызвали скорую, которая доставила их в больницу.

Сергея Скрипаля задержали в 2004 г. по обвинению в шпионаже на британскую разведку MI-6. По данным ФСБ, он получил $100 тыс. от сотрудников разведки, которым в течение нескольких лет передавал данные на агентов российской спецслужбы.

В 2006 г. на закрытом для СМИ процессе Московский окружной военный суд приговорил его к 13 годам колонии строгого режима, лишив звания и госнаград. В 2010 г. президент Дмитрий Медведев помиловал Скрипаля в рамках так называемого «обмена шпионами». Тогда Россия выслала в США, помимо Скрипаля, Игоря Сутягина, Александра Запорожского и Геннадия Василенко. Вскоре Скрипаль получил убежище в Великобритании.