Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Мы надеемся на здравый смысл»: Кремль ответил Лондону через сутки после ультиматума

14 марта 2018, 15:00
«Мы надеемся на здравый смысл»: Кремль ответил Лондону через сутки после ультиматума
Фото: Антон Буценко для 66.RU
Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия не имеет отношения к отравлению шпиона Сергея Скрипаля.

Кремль отрицает свою вину в нападении на шпиона, который находится в коме из-за воздействия нервно-паралитического вещества, сообщает «СМИ». На обвинения Великобритании ответил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России:

— Мы надеемся на то, что возобладает здравый смысл и что другие страны, по крайней мере, задумаются о том, есть ли какие-то доказательства или нет и насколько обоснованы какие-либо упреки в адрес Москвы. Здравый смысл подсказывает, что никаких оснований для таких упреков нет и быть не может. <…> Кремль не занимается расследованием происшествий, которые тем более произошли за пределами страны.

Песков заявил, что официальный ответ был доведен до Лондона по дипломатическим каналам — речь о том, что министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон 13 марта вызвал посла России и потребовал у него объяснений.

Это произошло после доклада премьер-министра Великобритании Терезы Мэй английскому парламенту. Во время выступления госпожа Мэй заявила, что нервно-паралитическое вещество, которым был отравлен Скрипаль, его дочь Юлия и полицейский, первым прибывший на место, было произведено в российской лаборатории.

Напомним, Скрипаля отравили 4 марта. Днем он с дочерью был в торговом центре Maltings. Там им внезапно стало плохо, их обнаружили без сознания на скамейке возле молла. Очевидцы вызвали скорую, которая доставила их в больницу.

Сергея Скрипаля задержали в 2004 г. по обвинению в шпионаже на британскую разведку MI-6. По данным ФСБ, он получил $100 тыс. от сотрудников разведки, которым в течение нескольких лет передавал данные на агентов российской спецслужбы. В 2010 году Скрипаля, который к тому моменту провел несколько лет в колонии строгого режима, обменяли на российских шпионов. Вскоре Скрипаль получил убежище в Великобритании.