Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Великобритания выслала российских дипломатов из-за отравления Сергея Скрипаля

14 марта 2018, 18:02
Великобритания выслала российских дипломатов из-за отравления Сергея Скрипаля
Фото: 66.RU
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй назвала две основные версии, которые рассматривает расследование.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй приняла решение выслать из страны 23 российских дипломата. Как сообщает «СМИ», эта мера — первая санкция в ответ на попытку отравления Сергея Скрипаля и его дочери.

Под дипломатами англичане подразумевают людей, которые, по их данным, работают на российскую разведку. «С помощью этой высылки мы на годы разрушим возможности российской разведки в Великобритании», — сказала госпожа Мэй.

Она добавила, что расследование сосредоточено на двух версиях. Первая — Сергея Скрипаля отравила Россия в качестве мести за предательство (экс-сотрудник ГРУ несколько лет передавал MI-6 сведения о российской разведке), вторая — Россия допустила утечку смертельно опасного вещества из лаборатории, этим воспользовалась третья сторона.

Как сообщают «Известия», помимо высылки дипломатов Лондон отозвал приглашение министру иностранных дел России Сергею Лаврову на посещение страны. Более того, госпожа Мэй заявила, что если угроза со стороны России будет доказана, госактивы страны на территории Великобритании будут заморожены.

Напомним, Скрипаля отравили 4 марта. Днем он с дочерью был в торговом центре Maltings. Там им внезапно стало плохо, их обнаружили без сознания на скамейке возле молла. Очевидцы вызвали скорую, которая доставила их в больницу. Позже оказалось, что семья отравилась нервно-паралитическим веществом. Сергей Скрипаль и его дочь Юлия до сих пор в коме.