Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Отец Сергий записал обращение из Следственного комитета. Ему предъявили обвинения по трем статьям УК

29 декабря 2020, 09:13
Задержанного экс-схиигумена отвезут в Москву.

Бывший схиигумен Сергий, задержанный минувшей ночью в Среднеуральском женском монастыре, обратился к своим сторонникам и духовным чадам. Видеообращение опубликовал Telegram-канал «Проповеди схиигумена Сергия (Романова). Православие». Сергий заявил, что у него все хорошо. Он призвал сочувствующих ему ничего не делать, только «молиться и жить по заповедям», «любить и прощать друг друга».

Адвокат Сергия Светлана Герасименко сообщила Znak.com, что ему предъявили обвинение по статьям 110.1 (склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства), 148 (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий) и 330 УК РФ (самоуправство).

Наказание по статье 110.1 предусматривает до четырех лет колонии, по статье 148 — до трех лет колонии, по статье 330 — до пяти лет колонии.

Сергия конвоируют в Москву. В 14:00 сегодня там пройдет суд об избрании в отношении него меры пресечения.

В пресс-службе СУ СК РФ по Свердловской области 66.RU отказались комментировать обвинения против Сергия и следственные действия в Среднеуральском монастыре.

  • В ночь на 29 декабря силовики штурмовали Среднеуральский монастырь. Сергия задержали и увезли на допрос в СК.
  • Сторонники Сергия пытались сопротивляться.
  • Опального отца Сергия официально отлучили от церкви 19 октября. Ранее, 6 октября, сотрудники Следственного комитета РФ по Свердловской области возбудили уголовное дело по факту истязания детей на территории Среднеуральского женского монастыря. После этого в монастырь приезжали сотрудники прокуратуры и Росздравнадзора. Отец Сергий стал свидетелем по двум уголовным делам о самоуправстве и нарушении права на свободу вероисповедания, которые завели, когда в YouTube появились видео скандальных проповедей с критикой действий государственной власти, но со следователем он встречаться отказывался.
  • Еще в августе, когда РПЦ только объявила о церковном суде над схимонахом, отец Сергий заявил, что не покинет монастырь добровольно. Тогда охранять обитель ему помогали казаки. Они пропускали на территорию монастыря только паломников, не давая войти журналистам и представителям РПЦ. Не пустили в монастырь и специально созданную епархиальную комиссию по инвентаризации недвижимости в Среднеуральском женском монастыре.