Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгения Чудновец пойдет на выборы в Госдуму от ЛДПР. Ее соперники — спортсмен и беглый бизнесмен

1 июля 2019, 12:00
Решение о выдвижении кандидата принимает московское руководство партии. В Екатеринбурге о нем пока не знают.

Либерально-демократическая партия выдвинет кандидатуру Евгении Чудновец на довыборы в Госдуму по Серовскому округу. Об этом сообщает Ura.ru со ссылкой на источник в свердловском отделении организации.

Официально эту информацию в екатеринбургском офисе не подтверждают. «Мы не можем подтвердить или опровергнуть, потому что не мы принимаем решение — это делает центральный аппарат, высший совет прежде всего. [Точно сможем сказать] в конце недели», — заявил 66.RU сотрудник свердловского отделения ЛДПР.

На момент публикации новости Евгения Чудновец на запрос 66.RU не ответила. В апреле общественница начала кампанию по сбору средств на выборы. Сбор идет под лозунгом «Деньги народа — в защиту народа».

Евгения Чудновец стала известна после срока за репост — она разместила на своей странице непристойное видео с несовершеннолетним мальчиком, снятое в детском лагере. Активистка хотела привлечь внимание к издевательствам над ребенком.

После кампании в поддержку женщины суд сократил срок пребывания за решеткой. На свободе Чудновец основала правозащитный центр и пыталась стать губернатором Свердловской области. А когда не получилось, начала писать доносы: на Pussy Riоt, рэперов Face и Оксимирона.

Достоверно известно, что в довыборах будет участвовать биатлонист Антон Шипулин — после завершения спортивной карьеры он объявил об этом официально. Кроме того, в гонке примет участие бизнесмен Сергей Капчук, который активно постит в Instagram фотографии из отдаленных районов области с неоднозначными хештегами, и общественник Габбас Даутов. О своем желании занять думское кресло заявлял шоумен Сергей Нетиевский.