Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Осужденная за репост Евгения Чудновец собирает деньги на карточку мамы, чтобы баллотироваться в Госдуму

4 апреля 2019, 20:35
Активистка будет бороться за место в Госдуме с олимпийским чемпионом Антоном Шипулиным.

Евгения Чудновец намерена стать депутатом Государственной думы. Она обратилась за поддержкой избирателей на странице в Facebook. Чтобы начать кампанию, нужны деньги, которых у активистки нет. «Идти на поклон к власти или олигархам я не хочу», — объяснила она и предложила подписчикам скинуться на агитацию.

Деньги можно переводить на карту мамы Евгении Чудновец. Сбор идет под лозунгом «Деньги народа — в защиту народа». Активистка пообещала, что все до копейки потратит на помощь нуждающимся. «Я основала правозащитный центр «Право быть», который уже помог многим людям. Сейчас я намерена сделать его деятельность более эффективной», — пообещала она.

На место депутата Госдумы по Серовскому одномандатному округу претендует биатлонист Антон Шипулин, которого поддерживает губернатор Евгений Куйвашев, и, возможно, шоумен Сергей Нетиевский.

Евгения Чудновец, которая намерена стать третьим кандидатом, стала известна после срока за репост — ее обвиняли в распространении детской порнографии, хотя она пыталась рассказать об издевательствах в детском лагере. После освобождения Чудновец основала правозащитный центр и пыталась стать губернатором Свердловской области. А когда не получилось, начала писать доносы: на Pussy Riоt, рэперов Face и Оксимирона.