Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгения Чудновец написала донос на рэпера Оксимирона из-за бойни в Керчи

22 октября 2018, 12:20
Правозащитница Евгения Чудновец отправила жалобы в Роскомнадзор и уполномоченному по правам человека Анне Кузнецовой на клип «Последний звонок». Она полагает, что этот видеоряд стал причиной трагедии в Крыму.

Экс-заключенная и правозащитница Евгения Чудновец предложила рэперу Оксимирону «удалить свою песню в память о погибших в Керчи». Об этом она написала на своей странице. Речь идет о треке «Последний звонок», написанном от лица старшеклассника, который решился на расстрел школьников из-за постоянных обид.

Евгения Чудновец, правозащитница:

Евгения Чудновец написала донос на рэпера Оксимирона из-за бойни в Керчи

— Я считаю, что причиной трагедии в Керчи стал именно этот клип и текст песни. Влияние творчества одного из самых популярных рэперов Оксюмирона на нашу молодежь сомнения не вызывает. Этот видеоряд и стихи, целью которых, я надеюсь, было зарабатывание популярности и денег, а не провокация к массовым убийствам, должен быть немедленно удален [из интернета], дабы избежать повторения этих ужасных убийств наших детей. Отправила жалобу в Роскомнадзор.

По словам Чудновец, ее возмутил видеоряд — жаловаться в надзорные органы на трек она пока не стала. Однако Оксимирон автором клипа не является. Видео было создано на основе эстонского фильма «Класс».

Напомним, Евгения Чудновец стала известна после резонанса вокруг уголовного дела, которое возбудили в отношении нее. В ноябре 2016 года ее признали виновной в распространении порнографических материалов с изображением несовершеннолетнего (ч. 2 ст. 241.1 УК РФ). Она перепостила на свою страницу во «ВКонтакте» видео с обнаженным маленьким мальчиком, в отношении которого совершались действия сексуального характера. В свое оправдание Чудновец заявляла, что пыталась привлечь внимание к издевательствам над ребенком.

В феврале 2017 года приговор был отменен. В марте Чудновец вышла на свободу. Она объявила о начале правозащитной деятельности. А уже в июле бывшая уборщица заявила о выдвижении своей кандидатуры на пост губернатора Свердловской области. Однако с политикой у Чудновец не сложилось. Тогда она начала писать доносы. Одним из первых стала жалоба на экстремизм в роликах Pussy Riot.