Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Росздравнадзор разрешил эксплуатировать ИВЛ, которые горели в больницах

22 июля 2020, 16:22
«Авента-М» использовали в больницах Москвы и Санкт-Петербурга до того, как там произошли пожары. После этого их временно вывели из эксплуатации, а после проверки вернули.

Аппараты «Авента-М» вновь разрешили эксплуатировать в российских больницах. Как сообщает ТАСС, работать с «Авентой-М» можно с 21 июля. Аппараты протестировали на предприятии. По словам представителей Уральского приборостроительного завода, где их собирают, «ни один из опробованных сценариев не привел к возникновению опасной ситуации».

Проверка Росздравнадзора, которая проходила летом, также не обнаружила прямой связи между пожарами в больницах и аппаратами «Авента-М», которые там использовали. Вместе с тем ведомство выяснило, что завод-производитель нарушает порядок производства, а аппараты не соответствуют эксплуатационной и технической документации.

  • Пожары в больницах произошли в мае. Сначала в ГКБ № 50 Москвы, где погиб пациент. Затем — в Санкт-Петербурге, в больнице Святого Георгия. Там, по данным «Фонтанки», погибли шесть человек. Площадь пожара составила 10 квадратных метров. Загорелся новый аппарат ИВЛ производства Уральского приборостроительного завода.
  • После пожаров больницы стали отказываться от использования «Авенты-М», а позже их запретил эксплуатировать Росздравнадзор. На УПЗ пришли следователи. Предварительная проверка показала, что уральские ИВЛ работают без сбоев.
  • Но даже трагедии не стали поводом для остановки производства — после пожаров стало известно, что Минпромторг заказал на заводе 6711 аппаратов, которые с апреля по октябрь должны поставить в разные больницы страны.