Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минпромторг заказал для больниц 6711 уральских аппаратов ИВЛ. Их запретили использовать после пожаров

14 мая 2020, 10:32
Сумма контракта составила 7,5 млрд рублей. Теперь поставка оборудования в медучреждения под вопросом — Росздравнадзор временно остановил оборот аппаратов, которые выпустили с 1 апреля 2020 года.

Аппараты ИВЛ «Авента-М» стоимостью 1,1 млн рублей за штуку концерн «Радиоэлектронные технологии» должен поставить с апреля по декабрь. Техника предназначена для медицинских организаций регионального и федерального уровня, пишет РИА «Новости». Технику заказал Минпромторг.

Теперь контракт на 7,5 млрд рублей под угрозой. Аппараты, которые Уральский приборостроительный завод произвел с 1 апреля, запрещены в обороте. Об этом говорится в приказе Росздравнадзора.

«Авента-М» поставлялись в разные регионы, в том числе в Свердловскую область. На Среднем Урале их пока не использовали, говорят представители оперативного штаба. Альтернативные аппараты «для восполнения ресурсов» уже ищут.

  • Пожары произошли в ГКБ № 50 на севере Москвы и больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге. В первом случае, по предварительной информации, причиной возгорания стало короткое замыкание при использовании аппарата ИВЛ. Во втором — загорелся новый аппарат ИВЛ, погибли пять человек.
  • После трагедий больницы в России и Соединенных Штатах отказались использовать «Авента-М».