Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Росздравнадзор: Уральский приборостроительный завод не виноват в возгораниях аппаратов ИВЛ в больницах

8 июля 2020, 19:17
В то же время сотрудники надзорного ведомства нашли нарушения в работе аппаратов. Производитель их отзывает.

Проверка аппаратов искусственной вентиляции легких «Авента-М» производства Уральского приборостроительного завода не выявила прямой связи с возгораниями в больницах Москвы и Санкт-Петербурга. Об этом сообщается на сайте Росздравнадзора.

В то же время сотрудники надзорного ведомства выявили нарушения производственных процессов и несоответствие медицинского изделия ИВЛ «Авента-М» эксплуатационной и технической документации. По предписанию Росздравнадзора Уральский приборостроительный завод сейчас отзывает аппараты из обращения и перепроверяет их.

  • Пожары, произошедшие после воспламенения аппаратов ИВЛ, случились в мае. Сначала в ГКБ № 50 Москвы, где погиб пациент. Затем — в Санкт-Петербурге, в больнице Святого Георгия. Там погибли шесть человек.
  • После пожаров больницы стали отказываться от использования «Авента-М», а позже их запретил эксплуатировать Росздравнадзор. На Уральский приборостроительный завод, где собирали аппараты, пришли следователи. Предварительная проверка показала: аппаратура УПЗ работает без сбоев.
  • Трагедии не стали поводом для остановки производства — после пожаров стало известно, что Минпромторг заказал на уральском предприятии 6711 аппаратов, которые с апреля по октябрь должны поставить в разные больницы страны.