Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

МинЖКХ выбрало для строительства новой свалки пять участков на юге Екатеринбурга

3 марта 2020, 10:00
МинЖКХ выбрало для строительства новой свалки пять участков на юге Екатеринбурга
Фото: архив 66.ru
По итогам общественных обсуждений территориальной схемы по обращению с ТКО власти решили не раскрывать потенциальные территории под свалку, которая будет обслуживать южную часть Екатеринбурга. Любая конкретика может привести к массовым протестам: вместо одной группы встревоженных жителей на улицы могут выйти сразу пять.

Региональное министерство ЖКХ завершило прием предложений по проекту территориальной схемы — документа, который фиксирует все будущие свалки в области и потоки бытовых отходов. Планируется, что после 2025 года Екатеринбург будут обслуживать два новых мусоросортировочных комплекса: в Верхней Пышме на базе «Северного полигона» будет создан МСК «Екатеринбург-Север», а второй — обслуживающий южную часть Екатеринбурга, Сысерть и Арамиль — появится где-то на юге.

В проекте указано, что под него подберут участок, «удовлетворяющий требованиям». Однако документ не содержит информации о том, где именно будет находиться этот полигон. В МинЖКХ уточнили, что в старой редакции терсхемы, которую приняли в 2018 году, рассматривались участки вблизи деревни Большое Седельниково и поселка Шабровский. Однако после волны протестов от них окончательно отказались.

«В настоящее время рассматриваются другие пять земельных участков, расположенных за границами Екатеринбурга», — говорится в ответе замминистра Егора Свалова на запрос 66.RU. Начальник отдела обращения с твердыми коммунальными отходами министерства Диана Рыбакова тоже не раскрывает их точные координаты: «С целью недопущения искажения информации, в том числе о принятии решения о размещении объекта на конкретном участке, информация не разглашается». Министр Николай Смирнов заявил корреспонденту 66.RU, что «озвучивать все участки неправильно».

Имена потенциальных инвесторов чиновники тоже не называют. МинЖКХ анализирует инвестиционный потенциал предпринимателей, чтобы на конкурсе определить инвесторов строительства мусоросортировочного комплекса и полигона.

Логику чиновников из министерства, засекретивших сведения о вариантах размещения свалки и потенциальном инвесторе, понять можно. В противном случае ситуация чревата новыми протестами. Причем на этот раз на улицы может выйти не одна группа встревоженных жителей, а сразу пять.

Таким образом министр Николай Смирнов оказался заложником ситуации. С одной стороны, всякая попытка властей утвердить место свалки обречена на ожесточенные сопротивления местного населения. Так было в Шабрах, Верхней Пышме, Красноуфимске и поселке Малышева. С другой — нельзя откладывать проблему на потом: в Свердловской области находятся 92 полигона, которые будут закрыты, поскольку либо уже переполнены, либо переполнятся в ближайшие годы.