Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Следователи пришли на Уральский приборостроительный завод после двух пожаров с аппаратами ИВЛ

14 мая 2020, 16:47
Следователи пришли на Уральский приборостроительный завод после двух пожаров с аппаратами ИВЛ
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU
Во время пожаров погибли шесть пациентов московской и петербургской больниц. Российские и зарубежные учреждения отказались от использования аппаратов «Авента-М».

На Уральском приборостроительном заводе проходит доследственная проверка. Об этом сообщил источник 66.RU в правоохранительных органах. После нее следователи примут решение о возбуждении уголовного дела. Его могут квалифицировать по статье 238 УК РФ «Производство <…> товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности».

В СУ СКР по Свердловской области отказались комментировать ситуацию, 66.RU адресовал запрос в федеральный Следственный комитет. Пресс-секретарь УПЗ также отказалась комментировать и подтверждать информацию о проверке.

Пожары в российских больницах произошли 9 и 12 мая. Первый — в реанимационной палате ГКБ № 50 на севере Москвы. Женщина, которая в этот момент находилась на искусственной вентиляции легких, погибла. Второй — в больнице Святого Георгия в Петербурге. Аппарат ИВЛ якобы вспыхнул на глазах у сотрудника. Четверо мужчин и женщина задохнулись угарным газом. Трое из них были подключены к ИВЛ.

После происшествий возбуждены уголовные дела. Проверку проводят и специалисты Росздравнадзора. В обоих пожарах фигурирует техника производства УПЗ. Среди причин возгораний рассматривают неисправность аппаратов, ветхость проводки и перенапряжение сети.

Российские больницы отказались от использования аппаратов «Авента-М» до выяснения обстоятельств трагедий. Всего Минпромторг закупил для федеральных и региональных учреждений 6711 единиц продукции УПЗ.