Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В 40-й больнице заканчиваются места для пациентов с подозрением или подтвержденным коронавирусом

23 апреля 2020, 07:45
Пациентов Уральского института кардиологии, у которых подозревают COVID-19, отправили в больницу Верхней Пышмы. Об этом днем 22 апреля сообщил губернатор Евгений Куйвашев. По словам источника 66.RU, близкого к ЦГКБ № 1, это случилось, потому что в 40-й больнице заняты почти все койки для больных с коронавирусом.

К 23 апреля работу с зараженными коронавирусом пациентами должны наладить в нескольких больницах Екатеринбурга: кроме 40-й, инфицированных горожан смогут принимать №№ 14, 24, 2 и 6. Об этом рассказал мэр Екатеринбурга Александр Высокинский.

Пока стремительного распространения вируса на Среднем Урале нет — ежедневно лаборатории подтверждают около десятка новых случаев, не считая вспышки заболевания в ЦГКБ № 1, когда за сутки выявили больше 80 случаев COVID-19. Из больниц регулярно выписывают выздоровевших, к этому моменту зарегистрировали 65 вылечившихся.

По данным источника 66.RU, места для больных коронавирусом в 40-й больнице почти закончились. «У нас в сороковой два места осталось. Сейчас всех больных будут возить в [Верхнюю] Пышму», — говорит он.

В оперативном штабе эту информацию подтверждают отчасти. «Количество свободных мест для пациентов с подтвержденным коронавирусом в ГКБ №т40 меняется ежедневно в связи с выпиской выздоровевших и новыми поступлениями заболевших. На 22 апреля в палатах 14 свободных мест, не заняты два мельцеровских бокса», — ответили 66.RU. Мельцеровские боксы — это индивидуальные помещения с отдельным входом. Сколько их всего в 40-й больнице, в штабе не уточнили.

В ответ на вопрос, почему пациентов Уральского института кардиологии с подозрением на коронавирус отправили в Верхнюю Пышму, штаб объяснил, что отделение там предназначено для больных COVID-19 как раз с кардиологической патологией.

Всего в 40-й больнице 413 коек, говорится в указе за подписью министра Андрея Цветкова. Из них 145 реанимационных. В целом в Екатеринбурге уже заняты треть коек для пациентов с подтвержденным коронавирусом или подозрением на него. Никого из зараженных амбулаторно, то есть дома, не лечат.

В Свердловской области готовы 2187 инфекционных коек на случай резкого роста числа зараженных, через неделю их количество вырастет до 2897. Власти рассчитывают ввести в строй 1013 аппаратов ИВЛ для больных COVID-19, пока аппаратами оснащена только 491 койка.

Всего на подготовку к пику заболевания и на устранение последствий потратят 4,8 млрд рублей. Об этом губернатор Евгений Куйвашев рассказал президенту Владимиру Путину. Подробности о том, как Средний Урал переживет пандемию, — в материале по ссылке ниже.

  • По состоянию на 23 апреля, в Свердловской области официально подтверждены 243 случая коронавируса. Треть из них — у врачей и пациентов ЦГКБ № 1.
  • Частично или полностью на карантин закрыты Уральский институт кардиологии, «Новая больница», больницы №№ 1, 20, 14, 40, а также учреждения в Богдановиче и Красноуфимске. По данным губернатора, там коронавирусом заразились врачи и пациенты.
  • Всего в России — почти 58 тысяч случаев COVID-19. От вируса или сопутствующих заболеваний скончались 513 человек. Официально в Свердловской области две жертвы, неофициально сообщают о еще двух пациентах из ЦГКБ № 1, которые скончались в сороковой.