Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Куйвашев отчитался перед Путиным о ситуации с коронавирусом и анонсировал введение пропускной системы

22 апреля 2020, 16:55
Губернатор Свердловской области рассказал о вспышке коронавируса в ЦГКБ №1 и о том, как регион готовится к пику заболевания.

Вот что губернатор рассказал президенту:

  • К 22 апреля в Свердловской области зафиксировано 243 случая коронавируса, 60 человек выздоровели. 183 находятся в инфекционных отделениях, 10 — в тяжелом состоянии, четверо из них на ИВЛ. Два человека скончались.
  • Источник заражения в ЦГКБ № 1 — медицинский работник, инфицированный за пределами больницы. Заразились больше 80 человек (по данным полпредства — 91).
  • К 28 апреля в Свердловской области развернуто 2897 инфекционных коек, уже готово 2187 мест.
  • 491 койка с ИВЛ в наличии, по плану должно быть 1013 аппаратов. Дефицит закроем так: 130 наркозно-дыхательных аппаратов и 262 реанимационные койки с аппаратами ИВЛ предоставят другие учреждения здравоохранения, 120 аппаратов — поставщики по контрактам регионального минздрава и 10 аппаратов – поставка федерального Минпромторга.
  • Средства защиты подготовили бизнесмены. Их фамилии я вам передам, но и сейчас скажу: Игорь Алтушкин, Андрей Козицын, Андрей Симановский и Союз промышленников и предпринимателей.
  • Сотрудникам инфекционных отделений помогут 108 специалистов из других учреждений, 272 медсестры. К работе привлекут 170 ординаторов и студентов-старшекурсников. Больше 300 медиков срочно переучивают.
  • Всех, кто прилетает из-за границы, мы не отпускаем на самоизоляцию. Обсерваторы развернули на базе санаториев, гостиниц, баз отдыха.
  • Мы рассчитываем возможность введения [в области] пропускной системы на период майских праздников, когда люди будут находиться дома. Мы обсуждаем с предприятиями, которые продолжают работать, выплату аванса сотрудникам. Чтобы на майские праздниками люди находились дома с деньгами на продукты.
  • На профилактику и борьбу с последствиями пандемии выделили почти 3,4 млрд рублей из федерального и областного бюджетов.
  • Еще 1 млрд 438 млн рублей выделил федеральный бюджет на коечный фонд, 300 млн из них получил Екатеринбург. Плюс еще 400 млн рублей потратят на дополнительные койки в 11 городских больницах.
  • Заработал механизм выплаты займов на выплату зарплат. Уже выдано кредитов на 146 млн рублей.

И две просьбы:

  1. Прогнозируется снижение количества платежей за ЖКХ на не меньше 4,5 млрд рублей. Просим включить комплекс ЖКХ в число наиболее пострадавших от пандемии отраслей и выделить около 1 млрд рублей Свердловской области на подготовку к новому отопительному сезону.
  2. Дорожно-строительная отрасль работает. Ставим цель после карантина вернуться к прежним графикам ввода жилья. 2 млрд 124 млн рублей нужно на ускорение реконструкции ЕКАД и 124 млн рублей на дороги Нижнего Тагила.

Президент заслушал доклад губернатора вечером через несколько дней после массовой вспышки в ЦГКБ № 1. Днем 22 апреля стало известно, что коронавирусом заразились врачи и пациенты восьми больниц региона. Учреждения частично или полностью закрыты на карантин.