Территорию возле бывшего здания Малика Гайсина и еще четырех памятников архитектуры защитили от застройки

Сегодня, 11:33
Фото: 66.RU
В охранной зоне нельзя строить новые капитальные здания, размещать рекламные щиты и устанавливать конструкции, загораживающие исторические объекты.

Вокруг пяти памятников архитектуры в квартале за мэрией Екатеринбурга установят объединенную охранную зону, следует из акта государственной историко-культурной экспертизы. Речь идет о следующих постройках:

В охранной зоне запрещено:

Рядом с историческими зданиями нельзя возводить слишком высокие или неподходящие по стилю объекты. На прошлой неделе так же защитили участок улицы Вайнера за «Гринвичем».

Здание на Банковском переулке, 9, которое принадлежало экс-депутату Госдумы и бывшему владельцу завода «Уралбиофарм» Малику Гайсину, продали с торгов в ноябре прошлого года за 39,97 млн рублей. Завод так избавлялся от непрофильных активов.

Управление охраны памятников отказалось защищать исторический центр Уралмаша от застройки. Речь идет об объекте «Исторический центр Уральского завода тяжелого машиностроения им. Серго Орджоникидзе», расположенном по адресу: площадь Первой пятилетки, территория Уральского завода тяжелого машиностроения.

Читайте также