«Что у вас случилось?» Наталья Зубаревич рассказала об аномальном вводе жилья в Свердловской области

12 мая 2026, 14:15
Фото: Антон Буценко, 66.RU
В первом квартале 2026 года ввод жилых площадей в Свердловской области вырос сразу на 30%, рассказала на екатеринбургском форуме «Финмаркет» экономист, профессор МГУ Наталья Зубаревич. Эти показатели она считает «честными» и «не подкрученными» и добавляет, что в других регионах все печальнее.

«Рынок жилья лихорадит», — заявила Наталья Зубаревич во время своего выступления на «Финмаркете». Это, по ее словам, отчетливо видно из официальной статистики ввода квадратных метров. Спрос сжимается, следом за ним такие регионы, как Краснодарский край и Новосибирская область, демонстрируют устойчивое сокращение ввода с 2024 года.

Но Свердловская область, сообщила Зубаревич, «осталась в плюсах», а в первом квартале 2026 года показала рост сразу на 30%. «У меня один вопрос: что у вас случилось? Вы в лидерах. Посмотрим, сколько вам удастся играть в рассрочку. Но рынок у вас живой, честный, нормальный, показатели по вводу жилья не подкрученные», — добавила она.

Всероссийский финансовый форум «Финмаркет» проводят в Екатеринбурге в четвертый раз. Он идет два дня на трех площадках: ККТ «Космос», кластерах «Домна» и «Салют».

На форум зарегистрировались более 8 тыс. участников. Это рекорд «Финмаркета», «что говорит о востребованности поднимаемых тем и качественно составленной программе», сообщил директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев.

«Сотни участников приходят на форум, чтобы услышать авторитетных экспертов федерального и международного уровня, обменяться опытом, почерпнуть идеи, которые пригодятся в своем деле. На форуме традиционно говорим и о мерах господдержки малого и среднего бизнеса», — сообщил заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин.

В дни финансового форума проходит съезд организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса регионов России. В 2026 году делегатами съезда стали около 100 человек из более чем 50 регионов.

Анна Митчина
журналист

Читайте также