Мэрия выставила на общественные обсуждения проект застройки в границах улиц Куйбышева — Розы Люксембург — Декабристов — 8 Марта. Территорию разбили на два квартала. Самая масштабная застройка будет идти в половине со стороны Розы Люксембург.
Под снос пойдут:
В квартале построят четыре новых здания. Участок рядом с усадьбой Рязанова принадлежит еврейскому общинному центру «Синагога», рассказал 66.RU главный раввин Екатеринбурга и Свердловской области Зелиг Ашкенази. По его словам, на этом месте они уже около 30 лет мечтают построить еврейскую гимназию.
Сейчас дети обучаются в арендованном здании в Кировском районе. Ученикам будет безопаснее, если школа и синагога будут рядом, считает он. Но проект только в планах. Источник 66.RU в мэрии подтвердил, что на этом участке будет образовательное учреждение религиозного направления.
Вместо снесенного корпуса Центра гигиены и эпидемиологии построят новое здание для Роспотребнадзора высотой в восемь этажей. В нем расположатся микробиологическая лаборатория, вирусологические подразделения и отдел особо опасных инфекций. В 2023 году строительство оценивалось в 1,5 млрд рублей
| |
|---|
Участок за «Домом Рязанова» принадлежит компании, которая открыла «Сандуны». С самого начала земля отводилась под вторую очередь бань. По данным проектной документации, там можно расположить офисно-деловое здание. Собственнику бань еще принадлежат сам «Дом Рязанова» и соседние постройки. По данным 2023 года, объекты должны были стать частью нового девелоперского проекта. Узнать более свежие планы компании не удалось — владельцы не ответили на вопросы журналиста.
Наземный паркинг, который будет рядом со зданием Роспотребнадзора, уже строят. На этом месте стояла психиатрическая больница, которую снесли осенью прошлого года. В паркинге будет всего 189 мест.
Согласно документации на сайте мэрии, парковку и здание Роспотребнадзора построят к 2030 году, а остальные объекты — к 2035 году.