Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Здание монтажного колледжа на Декабристов отреставрируют. Его три года пыталась забрать себе РПЦ

13 марта 2023, 18:00
Здание монтажного колледжа на Декабристов отреставрируют. Его три года пыталась забрать себе РПЦ
Фото: Марина Митрохина, Википедия
В ремонте нуждаются фасады, кровля, окна, подъезды и др. Все работы должны завершить к осени 2024 года.

В Екатеринбурге отреставрируют памятник истории и культуры областного значения — монтажный колледж на Декабристов, 83. Изначально здесь располагалось епархиальное женское училище при Ново-Тихвинском монастыре. После революции здание у Русской православной церкви изъяли, и с 1934 года здесь располагается монтажный колледж.

Согласно техзаданию, опубликованному на сайте госзакупок, начальная стоимость реставрационных работ — 102 млн рублей. Реконструкцию профинансируют из областного бюджета, поскольку колледж подведомственен региональному министерству образования.

Работы планируют проводить в три этапа: фасады и кровля «исторического объема» (до 30 сентября 2023 года), двор «исторического объема» и кровля «позднего пристроя» (до ноября 2023 года), фасады «позднего пристроя» (до 30 сентября 2024 года).

Здание монтажного колледжа на Декабристов отреставрируют. Его три года пыталась забрать себе РПЦ
Фото: Википедия

В 1920 году здание епархиального училища на Декабристов, 83 было национализировано. Сначала его использовали для размещения Уральского государственного университета, затем — для строительного техникума. В 1952–1953 годах было перестроено по проекту архитектора С. А. Васильева.

В описании указано, что трещин в кирпичной кладке здания нет, однако на фасадах есть следы биопоражения, разрушения штукатурного слоя цоколя и кирпичной кладки. Козырьки над входами, сохранившиеся деревянные окна, уличные фасады, конструкции спуска в подвал находятся в неудовлетворительном состоянии. На кровле отсутствует ограждение и система снегозадержания, хотя в целом крыша — в удовлетворительном состоянии.

В таком состоянии здание находится сейчас

Среди работ, которые предстоит провести, — расчистка фасадов с последующим восстановлением штукатурного слоя; замена заполнений оконных и дверных проемов; установка отливов окон и покрытие междуэтажного карниза; установка системы водоотведения с кровли; устройство слуховых окон; замена утеплителя; ремонт крыши с частичной заменой существующей деревянной обрешетки и настила карниза; понижение уровня земли со стороны южного фасада с устройством крылец перед входами южного фасада и др.

  • Здание Екатеринбургского монтажного колледжа несколько лет было предметом споров Екатеринбургской епархии и правительства Свердловской области. С весны 2016 года представители РПЦ стали открыто заявлять, что претендуют на здания Экономико-технологического колледжа (Декабристов, 58), Екатеринбургского монтажного колледжа (Декабристов, 83) и Свердловского мужского хорового колледжа (проспект Ленина, 27).
  • В 2017 году епархия обратилась в Арбитражный суд Свердловской области, но и там ей отказали. После этого представители РПЦ пошли в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой на решение предыдущей инстанции. 7 декабря 2017 года суд оставил в силе решение предыдущей инстанции, отказав религиозной организации в передаче ей зданий колледжей. Затем епархия еще несколько раз пыталась доказать свое право на возвращение зданий, но безуспешно.
  • В конце января 2019 года сама епархия заявила о готовности заключить мировое соглашение. В феврале 2019 года в споре была поставлена точка. Но причина такого решения не была оглашена ни судом, ни представителями сторон. Однако уже в 2020 году Ново-Тихвинскому монастырю отдали под перспективную застройку сквер в центре Екатеринбурга.