Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

РПЦ в четвертый раз попытается забрать себе три екатеринбургских колледжа. Хроника войны

3 августа 2018, 13:18
Последние два года Екатеринбургская епархия ведет борьбу с МУГИСО за здания в центре города.

Екатеринбургская епархия, которая в очередной раз проиграла суд и не сумела получить здания трех колледжей в центре уральской столицы, подала апелляционную жалобу на предыдущее решение Арбитражного суда Свердловской области. Эта информация появилась на сайте арбитража.

История спора вокруг зданий Экономико-технологического колледжа на Декабристов, 58, Свердловского мужского хорового колледжа на Ленина, 13 и Екатеринбургского монтажного колледжа на Декабристов, 83 тянется уже более двух лет — с весны 2016 г., когда в Екатеринбургской епархии стали открыто заявлять, что претендуют на эти объекты. Тогда Церковь подала в правительство Свердловской области заявку на возврат зданий на основании закона.

В октябре 2016 г. комиссия Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области отказала передать в собственность епархии здания колледжей. По результатам рассмотрения архивных документов комиссия вынесла решение об отказе в передаче в собственность зданий на основании п. 2 ч. 2 ст. 8 ФЗ №327 от 30 ноября 2010 г. («Является помещением в здании, строении, сооружении, не относящихся к имуществу религиозного назначения»). То есть имуществом религиозного назначения являются не сами здания, а только часовни, некогда находившиеся здесь.

После длительных проверок и экспертиз, 6 июня 2017 г., МУГИСО отказалось передать недвижимое имущество в собственность религиозной организации, после чего Екатеринбургская епархия обратилась в Арбитражный суд Свердловской области. Однако 27 сентября суд отказал в удовлетворении иска.

После этого епархия обратилась в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой на решение суда предыдущей инстанции. 7 декабря 2017 г. суд оставил в силе решение предыдущей инстанции, отказав религиозной организации в передаче ей зданий колледжей.

В марте 2018 г. Арбитражный суд Уральского округа отменил решение Свердловского арбитражного суда, постановившего, что у Церкви нет права на возвращение зданий. Дело передали на новое рассмотрение, а МУГИСО подало в Верховный суд кассационную жалобу с целью оспорить решение арбитражного суда Уральского округа. Верховный суд рассматривать жалобу отказался.

29 июня 2018 г. Свердловский арбитражный суд в очередной раз отказал в удовлетворении иска РПЦ, претендовавшей на здания трех екатеринбургских колледжей.

При этом в Екатеринбургской епархии считают, что от передачи помещений колледжей РПЦ могли бы выиграть все. Учебные заведения могли бы получить современные просторные помещения, соответствующие федеральным государственным образовательным стандартам, а Церковь «смогла бы достойно разместить в зданиях учебные заведения и социальные проекты, весьма востребованные современным обществом, и восстановить богослужения на прежнем святом месте».