Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Предложили мировую. Епархия закончит многолетнюю борьбу с МУГИСО за здания трех колледжей

30 января 2019, 14:37
Предложили мировую. Епархия закончит многолетнюю борьбу с МУГИСО за здания трех колледжей
Фото: Архив 66.ru
Инициатива прозвучала на судебном заседании, следующая встреча, которая может поставить точку в давнем вопросе, состоится в феврале.

Представители Екатеринбургской епархии заявили о намерении заключить мировое соглашение после нескольких лет борьбы за здания трех колледжей. Свое предложение они озвучили на очередном заседании в Арбитражном суде.

Там же оппоненты — руководители колледжей и министерство по управлению государственным имуществом региона (МУГИСО) — получили текст соглашения. В пресс-службе МУГИСО пояснили, что в нем епархия отказывается от своих требований получить здания в безвозмездное пользование.

Пресс-служба министерства по управлению государственным имуществом области:

— Таким образом, в результате подписания мирового соглашения, будет разрешен двухлетний спор между Свердловской областью и Екатеринбургской епархией, а здания Екатеринбургского монтажного колледжа (ул. Декабристов, 83), Екатеринбургского экономико-технологического колледжа (ул. Декабристов, 58) и Свердловского мужского хорового колледжа (проспект Ленина, 27) останутся за учебными учреждениями.

Стороны снова встретятся в суде 5 февраля, предполагается, что тогда же будет принято окончательное решение.

В пресс-службе Екатеринбургской епархии сообщили, что выступят с заявлением после того, как суд вынесет решение. Напомним, речь идет о зданиях Экономико-технологического колледжа на Декабристов, 58, Свердловского мужского хорового колледжа на Ленина, 13 и Екатеринбургского монтажного колледжа на Декабристов, 83. Спор начался с весны 2016 года, именно тогда в епархии стали открыто заявлять, что претендуют на эти объекты, а в октябре 2016 года получили отказ от комиссии Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области. В 2017 году епархия обратилась в Арбитражный суд Свердловской области, но и там ей отказали. После этого представители РПЦ пошли в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой на решение предыдущей инстанции.

7 декабря 2017 года суд оставил в силе решение предыдущей инстанции, отказав религиозной организации в передаче ей зданий колледжей. Затем епархия еще несколько раз пыталась доказать свое право на возвращение зданий, но безуспешно.