Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Имущество скандальной столовой «Золушка», травившей школьников, выкупил поставщик больничного питания

2 марта 2023, 11:01
Компания заплатила более 28 млн рублей за помещение на Синих Камнях.

Активы комбината питания «Золушка», выставленного на торги, за 28,7 млн рублей выкупила екатеринбургская компания «Окейтеринг». Соответствующая информация опубликована на сайте Федресурса. Микропредприятие было единственным участником аукциона.

Мэрия продала объекты муниципального нежилого фонда, расположенные на улице Байкальской, 38, по начальной стоимости.

«Окейтеринг», согласно данным сервиса «Контур.Фокус», специализируется на поставке питания в медучреждения Свердловской области. Так, компания выигрывала конкурсы на поставку еды в Уральский институт кардиологии, Екатеринбургский перинатальный центр, Центральную городскую больницу № 2, «Сосновый бор» и др.

  • Скандалы с «Золушкой» начались в 2018 году из-за массовых отравлений. В школах № 64 и № 19, куда поставлял питание МУП, зафиксировали вспышки кишечной инфекции. Тогда же комбинат питания включили в план приватизации.
  • Во время прокурорской проверки нарушения нашли как минимум в шести школах, где «Золушка» занималась организацией питания. Сотрудники прокуратуры обнаружили в школьных столовых просроченную продукцию, посуду со сколами. Выяснилось, что блюда, которые подают детям, легче по весу, чем должны быть, а продукты хранят с нарушением норм. На складе ревизоры нашли яблоки, свеклу и лук с признаками гнили.
  • В мае 2019 года Ленинский районный суд вынес приговор экс-директору МУП «Золушка» Денису Мардарьеву. Бывшего руководителя признали виновным в халатности и оштрафовали на 60 тысяч рублей.