Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Скандальный МУП «Золушка», который травил детей гнилой едой, продолжит кормить школьников

30 августа 2018, 09:38
Скандальный МУП «Золушка», который травил детей гнилой едой, продолжит кормить школьников
Фото: архив 66.RU
Ранее прокуратура нашла нарушения в шести школах, которые обслуживало это предприятие.

Организацией питания в новом учебном году в Екатеринбурге будут заниматься четыре муниципальных предприятия — школьно-базовые столовые № 11 и № 41, Комбинат школьного питания, а также скандально известное ЕМУП «Золушка», 11 обществ с ограниченной ответственностью и один индивидуальный предприниматель. Об этом на совещании сообщила председатель комитета по товарному рынку администрации Екатеринбурга Елена Чернышева.

Напомним, «Золушка» организовывала питание в нескольких школах, где в этом году массово травились дети. Так, школу № 64 в феврале закрыли на карантин — там произошла вспышка кишечной инфекции, заболели 22 школьника.

Главного бухгалтера «Золушки» подозревают в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, в декабре прошлого года Хрущева похитила деньги, принадлежащие индивидуальному предпринимателю, занимающемуся производством и поставкой хлебобулочных изделий для МУПа. В рамках уголовного дела на предприятии несколько раз проходили обыски.

В мае прокуратура озвучила первые итоги проверки «Золушки». Нарушения нашли как минимум в шести школах, где МУП занимался организацией питания. Сотрудники прокуратуры обнаружили в школьных столовых просроченную продукцию, посуду со сколами. Обнаружилось, что блюда, которые подают детям, легче по весу, чем должны быть, а продукты хранят с нарушением норм. На складе ревизоры нашли яблоки, свеклу и лук с признаками гнили.

Как уточнили 66.RU в пресс-службе администрации Екатеринбурга, контракт с «Золушкой» заключался на календарный год, то есть, будет действовать до конца декабря. Решение о том, продлевать договор с ЕМУП или нет, еще не принято.