Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бывший директор «Золушки», травившей школьников, отделался штрафом

8 мая 2019, 14:45
Бывший директор «Золушки», травившей школьников, отделался штрафом
Фото: Антон Буценко для 66.RU
Экс-директору грозили исправительные работы и лишение свободы на срок до четырех лет.

Ленинский районный суд вынес приговор экс-директору МУП «Золушка» Денису Мардарьеву. Бывшего руководителя обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями и халатности. По первой статье он примирился с потерпевшим — предпринимателем Андреем Черепановым, который поставлял предприятию хлебобулочные изделия.

За халатность Мардарьева оштрафовали на 60 тысяч рублей, сообщили 66.RU в пресс-службе суда. Тогда как силовики насчитали 4,6 млн рублей ущерба из-за действий управляющего — это необоснованные переплаты по некоторым контрактам. Максимальное наказание, которое грозило подсудимому, — до четырех лет лишения свободы.

Скандалы с «Золушкой» начались в 2018 году из-за массовых отравлений. В школах № 64 и №19, куда поставлял питание МУП, зафиксировали вспышки кишечной инфекции.

Во время прокурорской проверки нарушения нашли как минимум в шести школах, где «Золушка» занималась организацией питания. Сотрудники прокуратуры обнаружили в школьных столовых просроченную продукцию, посуду со сколами. Обнаружилось, что блюда, которые подают детям, легче по весу, чем должны быть, а продукты хранят с нарушением норм. На складе ревизоры нашли яблоки, свеклу и лук с признаками гнили.

По версии следствия, главный бухгалтер «Золушки» в декабре 2017 года похитила деньги предпринимателя, который поставлял предприятию хлеб и булочки. В рамках уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере на предприятии несколько раз проходили обыски.