Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэрия выставила на торги имущество скандальной столовой «Золушка», травившей школьников

6 февраля 2023, 14:41
Мэрия выставила на торги имущество скандальной столовой «Золушка», травившей школьников
Фото: архив 66.RU
До 2018 года МУП контролировал 20% школьного питания в городе. После нескольких случаев массового отравления детей столовой занялись контролирующие органы и Следственный комитет. Предприятие также проверяли сотрудники ФСБ, УФАС, министерство финансов Свердловской области и прокуратура.

Департамент по управлению муниципальным имуществом администрации города Екатеринбурга объявил торги по продаже имущества МУП «Золушка». Комбинат питания включили в план приватизации еще в конце 2018 года.

Мэрия продаст объекты муниципального нежилого фонда, расположенные на улице Байкальской, 38. Начальная стоимость — 28,77 млн рублей. Торги назначены на 27 февраля.

  • Скандалы с «Золушкой» начались в 2018 году из-за массовых отравлений. В школах № 64 и № 19, куда поставлял питание МУП, зафиксировали вспышки кишечной инфекции.
  • При этом ЕМУП «Золушка» контролировало 20% рынка школьного питания в городе. После многочисленных скандалов с отравлениями детей «Золушкой» занялись контролирующие органы и Следственный комитет. Предприятие также проверяли сотрудники ФСБ, УФАС, министерство финансов Свердловской области и прокуратура.
  • Во время прокурорской проверки нарушения нашли как минимум в шести школах, где «Золушка» занималась организацией питания. Сотрудники прокуратуры обнаружили в школьных столовых просроченную продукцию, посуду со сколами. Выяснилось, что блюда, которые подают детям, легче по весу, чем должны быть, а продукты хранят с нарушением норм. На складе ревизоры нашли яблоки, свеклу и лук с признаками гнили.
  • В мае 2019 года Ленинский районный суд вынес приговор экс-директору МУП «Золушка» Денису Мардарьеву. Бывшего руководителя признали виновным в халатности и оштрафовали на 60 тысяч рублей.