Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге десятки домов сдали раньше срока. Рейтинг самых пунктуальных застройщиков

9 января 2023, 14:52
Более половины всех построенных домов девелоперы вводят в эксплуатацию раньше, чем планировали. Только примерно 1/7 часть домов сдают с задержками, причем некритичными с точки зрения законодательства.

Правительство РФ освободило застройщиков от штрафов в случае срыва срока сдачи дома до середины 2023 года. Мораторий на неустойки, взыскание убытков и включение новостроек в реестр проблемных объектов ввели, чтобы поддержать стройотрасль.

Екатеринбургские девелоперы, судя по цифрам, в моратории особо не нуждаются, поскольку сдают дома вовремя. Застройщики сдают практически все дома либо в срок, либо даже раньше, чем планировали по проекту. Мы изучили данные специализированной системы ежедневного мониторинга и статистического анализа рынка новостроек «Объектив» и составили рейтинг самых пунктуальных девелоперов, проранжировав введенные ими жилые комплексы.

Из 65 домов, введенных в эксплуатацию в 2020–2022 годах, более половины — 34 — сдали раньше, чем было указано в проектной документации.

Топ-10 застройщиков, сдавших дома раньше срока:

  1. «Атомстройкомплекс» (ЖК «Гаринский Residence"* и ЖК «Весна») — на 167 дней и на 106 дней
  2. «Синара-Девелопмент» (ЖК «А57») — на 156 дней
  3. «РСГ-Академическое» (ЖК «Близкий» 9.3 и Eleven 11.72, 11.71) — на 150 дней и на 97 дней
  4. ЛСР (ЖК «Хрустальные ключи» 5.1 и «Меридиан» 13) — на 112 дней и на 95 дней
  5. «Астра-Девелопмент» (ЖК «Белый парус») — на 101 день
  6. «Диккит» (ЖК «Зеленая горка 1») — на 99 дней
  7. «Формула строительства» (ЖК «Тихомиров» 1а, 1 б) — на 86 дней
  8. УГМК («Макаровский квартал» 2.1 и «Изумрудный бор 3.1, 3.3) — на 67 дней и на 65 дней
  9. «Атлас-Девелопмент» (ЖК «Парк столиц») — на 66 дней
  10. «Эфес» (ЖК «Уральский» 4.3) — на 63 дня

* ЖК «Гаринский» изначально возводила компания «БЗСКСтройИнвест» и планировала сдать еще в 2017 году, однако стройка была приостановлена. Достраивать жилой комплекс согласиолся «Атомстройкомплекс» и сдал раньше срока. Подробнее можно почитать здесь.

Из всего списка только 10 сдали позже предусмотренных проектами сроков. Разница составляет от нескольких дней до нескольких месяцев. Один из таких примеров — ЖК «Космонавтов 11». Девелопер сорвал сроки заселения в корпуса 3.1 и 3.2, введенные в эксплуатацию в августе-сентябре 2022 года. Изначально застройщик должен был передать ключи в срок с 1 апреля по 31 мая, но в апреле будущие новоселы стали получать от компании сообщения о переносе сроков.

В пресс-службе Группы компаний «ПИК» 66.RU объяснили, что заселить корпус 3.1 планируется в течение ближайших месяцев.

«В настоящее время ведутся финальные работы по подготовке квартир к передаче будущим жителям. Для нас крайне важно, чтобы качество проектов соответствовало установленным стандартам «ПИК». В компании работает единая служба контроля качества, каждая квартира перед передачей ее будущему собственнику проходит тщательный осмотр и предварительную приемку. Мы передаем ключи жителям только при 100% качестве выполненных работ», — ответил на запрос издания представитель застройщика.

Даже такие задержки не критичны. По закону девелопер может без проблем продлить сроки ввода объекта до полугода. Другое дело, что в одностороннем порядке перенести срок передачи ключей дольщикам нельзя по закону: необходимо подписывать дополнительное соглашение к договору долевого участия. Если застройщик затягивает с подписанием акта приема-передачи квартиры, покупатель может потребовать выплату неустойки. Но, как мы уже писали выше, в стране действует мораторий на такие действия.

Сейчас в Едином реестре проблемных объектов всего пять екатеринбургских. В нем, в частности, бизнес-центр за ТЦ «Мегаполис». По плану 16-этажное здание должны были сдать до конца 2014 года, но стройка остановилась еще в 2010-м. Также в списке 17-этажные бизнес-апартаменты «Бажов House». Первоначально здание на Бажова, 166 планировалось сдать в 2017 году. Однако у «Энергоремстройкомплекта» начались финансовые трудности, из-за которых сроки сдачи постоянно сдвигались. Подробнее об этой истории можно прочитать здесь.

Стоит отметить, что в Свердловской области почти половина жилья в строящихся домах остается нераспроданной. На третью декаду декабря 2022 года в экспозиции на первичном рынке остается 1,82 млн кв. метров жилья (или 49% от всего объема текущей стройки). Объем проданной площади составляет 1,17 млн кв. метров (32%). Еще 685 тыс. кв. метров (19%) жилой недвижимости в продажу пока не поступили.

  • Количество предложений на первичном рынке Екатеринбурга продолжает расти и достигло рекордного за 2022 год показателя в 22,2 тыс. лотов.
  • При этом в ноябре, после октябрьской просадки на фоне объявления частичной мобилизации, спрос на квартиры начал расти. Росту поспособствовали заявления о возможной отмене льготной ипотеки и ценовое стимулирование со стороны девелоперов.
  • Средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке недвижимости в Екатеринбурге достигла 121 тыс. рублей. Это самый высокий показатель с начала 2022 года. Для сравнения, в январе квадратный метр в новостройках стоил в среднем 100 тыс. рублей.