Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэрия выставит на торги усадьбу Блохиной возле Царского моста. У нее уже есть потенциальный покупатель

30 ноября 2022, 13:50
Сейчас памятник архитектуры находится в аварийном состоянии. Ранее кровлю отремонтировали на бюджетные 5 млн рублей, но помещение требует значительно больших инвестиций. Одним из потенциальных покупателей может выступить компания «Деловой дом на Архиерейской», которая уже приобрела и реконструирует несколько исторических усадьб в центре Екатеринбурга.

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов внес в программу приватизации имущества на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов усадьбу Блохиной. Памятник архитектуры середины XIX века расположен у Царского моста на углу улиц Розы Люксембург и Декабристов.

Согласно документу, на торги выставят здание площадью 637,9 кв. метров, ворота протяженностью 9 метров, ограду протяженностью 9 метров и земельный участок под усадьбой.

Ранее мэрия включила усадьбу Блохиной в список объектов культурного наследия, которые отремонтируют и приспособят для современного использования до 2025 года. Из городского бюджета на это было выделено 332 тыс. рублей в 2021 году и 5 млн рублей в 2022 году. А уже отреставрированное здание продадут инвестору. О том, какие еще памятники отреставрируют за бюджетный счет, можно почитать здесь.

В пресс-службе администрации Екатеринбурга 66.RU рассказали, что на бюджетные средства был выполнен ремонт кровли, которая находится в аварийном состоянии.

«Зданию требуются значительные реставрационные работы, в том числе внутренних помещений. Средств на это у муниципалитета нет. Арендные платежи в настоящее время не могут покрыть эти расходы. Поэтому принято решение о включении здания в план приватизации и поиска для него нового хозяина по системе инвестиционного договора», — уточнили в пресс-службе мэрии.

Это значит, что в собственность нового владельца усадьба перейдет только после того, как завершатся ремонтно-реставрационные работы. В итоге объект сохраняется для города как памятник.

Усадьба была возведена в Екатеринбурге в первой половине XIX века. С 1981 года в ней располагались художественные мастерские Союза художников. Из-за того, что позади усадьбы построили 10-этажный офисный центр, по зданию пошли трещины.

В 2019 году усадьбу реставрировали, но тогда также не обошлось без скандала. Общественников возмутило, что подрядчики разобрали часть ворот здания. В управлении госохраны объектов культурного наследия Свердловской области сообщили, что факта нарушения в разборе не было, поскольку работы были согласованы.

Одним из потенциальных покупателей усадьбы Блохиной может стать холдинг «Деловой дом на Архиерейской». Компания уже выкупила и реставрирует усадьбу ротмистра Федора Переяславцева (Карла Либкнехта, 3), дом городского головы Симанова (Попова, 4), «Дом конца XIX века» (Сакко и Ванцетти, 69), усадьбу Бородиной (Добролюбова, 9). «Деловой дом на Архиерейской» в рамках государственно-частного партнерства также реконструирует гостиницу «Исеть».

На вопрос корреспондента 66.RU о том, рассматривает ли компания возможность покупки объекта, пресс-секретарь «Делового дома на Архиерейской» Александр Оводов заявил, что «Усадьба М.Д. Блохиной» входит в перечень потенциально интересных для холдинга исторических особняков и усадеб Екатеринбурга.

О том, чем известен «Деловой дом на Архиерейской», читайте по ссылке ниже: