Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Из бюджета Екатеринбурга потратят почти миллиард на восстановление усадеб и памятников конструктивизма

5 сентября 2022, 17:35
Из бюджета Екатеринбурга потратят почти миллиард на восстановление усадеб и памятников конструктивизма
Фото: архив 66.RU
В списке четыре десятка объектов культурного наследия городского, регионального и федерального значения.

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов утвердил изменения в постановление об объектах культурного наследия, которые отремонтируют и приспособят для современного использования до 2025 года. Из городского бюджета на это выделят 977,6 млн рублей. Треть суммы потратят в год празднования 300-летия Екатеринбурга.

Больше всего средств администрация направит на восстановление помещений в Литературном квартале, где располагаются музеи. Топ-10 самых затратных ремонтов памятников культуры выглядит так:

Из бюджета Екатеринбурга потратят почти миллиард на восстановление усадеб и памятников конструктивизма
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
  1. «Фабрика-кухня» УЗТМ328 млн рублей. Из них 102,5 млн рублей уже выделили в 2021 году. Здание горело, частично разрушено и разрисовано вандалами.
  2. Жилой дом В. И. Иванова — 43,2 млн рублей. Здание представляет собой образец деревянного модерна начала прошлого века. Сейчас в нем располагается музей «Литературная жизнь Урала XX века».
  3. Дом, где родился писатель-демократ Ф. М. Решетников, — 37,3 млн рублей. Это также дом-музей, расположенный в Литературном квартале.
  4. «Дом контор» — 33 млн рублей. Здание было построено в 1930–1932 годах в стиле конструктивизма.
  5. Комплекс зданий: больница, детский сад — 25,8 млн рублей. В постановлении речь идет о доме по адресу Ленина, 52, литер Е. В квадрате улиц Ленина — Бажова — Кузнечная не указан дом под таким литером. Возможно, речь идет о реконструкции «дома-расчески», где раньше располагалась поликлиника, а теперь находится креативный кластер. Комплекс жилых зданий в этом квартале построен в начале 30-х годов прошлого века.
  6. Дворец культуры завода Уралэлектротяжмаш — 25 млн рублей. В здании, построенном в 1953 году в стилевых формах неоклассицизма, располагается ЦК «Эльмаш».
  7. Литературно-мемориальный дом-музей Мамина-Сибиряка — 23,5 млн рублей. Одноэтажное здание на улице Пушкина. Как и жилой дом Иванова и дом, где родился Решетников, входит в состав Объединенного музея писателей Урала.
  8. Дом, в котором жил писатель Д. Н. Мамин-Сибиряк, — 22,8 млн рублей. Деревянный дом с каменным первым этажом также расположен в Литературном квартале.
  9. Второй Дом горсовета — 21,6 млн рублей. Кирпичное здание построено в 1927-1928 годах. Статус объекта культурного значения приобрело в 2014 году.
  10. Здание филиала Академии наук СССР — 17,7 млн рублей. Этот объект культурного наследия расположен на пересечении Малышева — 8 Марта. Дом был построен в 1912-1913 годах по проекту городского архитектора Янковского как торговый корпус.

В планах администрации Екатеринбурга отреставрировать и приспособить для современного использования и другие культурные объекты. Среди них, например, комплекс брусковых коттеджей на Большакова, которые возвели в 40-х годах для работников консерватории. Два из трех деревянных домов пустуют, один из них неоднократно горел — там ночевали бездомные. Окна у памятника выбиты, стены разрисованы, помещения замусорены.

Из бюджета Екатеринбурга потратят почти миллиард на восстановление усадеб и памятников конструктивизма
Фото: Дмитрий Антоненков, архив 66.RU

На восстановление дома № 84 (на фото) из бюджета Екатеринбурга потратят полмиллиона рублей, большую часть уже выделили в 2021 году. Нежилой дом № 86 отреставрируют за 3,5 млн рублей. Деньги выделят в 2023-м.

Еще один пострадавший от огня объект культурного значения — «Дом горсовета № 5» — отремонтируют совсем скоро — в 2022 году власти выделили 800 тыс. рублей. Летом 2019-го здесь загорелась квартира на третьем этаже. Пятиэтажку на Вайнера реставрировали в 2018-м, к чемпионату мира по футболу.

Также на Вайнера за 2 млн рублей отремонтируют усадьбу мещанина Кожурина. Сооружение — образец торговой застройки города конца XIX — начала XX века. Дом — объект культурного наследия Свердловской области. Изначально в состав усадьбы входили жилой дом, торговая лавка, два флигеля, службы и баня. До наших дней относительно сохранились только дом и лавка.

В мае 2022 года ограждение, за которым находился особняк, демонтировали. Забор был частью арт-объекта — там была надпись художника Тимофея Ради «Что мы будем делать завтра, если сегодня некому верить?». В администрации Екатеринбурга демонтаж забора объяснили необходимостью поставить новое ограждение взамен обветшавшего.

Администрация продолжит ремонтировать дом Рязанова. В особняке планируют открыть детско-юношеский центр. В 2021–2023 годах из бюджета потратят 2,3 млн рублей. В декабре прошлого года мэрия уже провела тендер на реконструкцию этого здания на 40 млн рублей.

Также деньги выделят на ремонт двух стоящих рядом особняков на Чапаева — усадьбы Ошуркова (3,2 млн рублей) и усадьбы Давыдовых (8,6 млн рублей). Усадьба Ошуркова входила в число богатых купеческих домов, располагавшихся в районе Царского моста и Архиерейской улицы (ныне ул. Чапаева). Сейчас в этом здании располагается Малая Герценка (детская библиотека). Усадьба Давыдовых построена в первой половине XIX века и в ней находится Центральная городская библиотека им. А. И. Герцена.

Из бюджета Екатеринбурга потратят почти миллиард на восстановление усадеб и памятников конструктивизма
Фото: Алексей Школа, архив 66.RU

Усадьба братьев Ошурковых

Из бюджета Екатеринбурга потратят почти миллиард на восстановление усадеб и памятников конструктивизма
Фото: Алексей Школа, архив 66.RU

Усадьба Давыдовых

Здание первого городского театра (бывший кинотеатр «Колизей») отреставрируют за 9,8 млн рублей, основной транш поступит в год празднования 300-летия Екатеринбурга. В 2022 году в здание переехал коллектив театра «Провинциальные танцы». При этом полная стоимость реконструкции, по оценкам властей, может достигать 300–350 млн рублей. Депутаты гордумы считают, что сумма вполне посильная для бюджета.

Из бюджета Екатеринбурга потратят почти миллиард на восстановление усадеб и памятников конструктивизма
Фото: архив 66.RU

Помимо старинных зданий в списке объектов на реконструкцию также две исторические плотины — на Исети и на Ольховке. Как ранее писал 66.RU, в 2024 году на ремонт Плотинки в Историческом сквере выделят 60 млн рублей. В документе указано, что помимо непосредственной реконструкции 228 метров будут произведены в том числе научно-исследовательские работы, разработана проектно-сметная документация, историко-культурная экспертиза, осуществлено научное руководство и авторский надзор.

Реставрацию объекта культурного наследия — плотину на реке Ольховке — не могут начать с 2017 года. Мэрия регулярно объявляет тендеры, но желающих восстанавливать объект нет. Последний раз конкурс на выполнение ремонтных работ администрация провела в августе, тогда не было подано ни одной заявки.