Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Плотинку в Историческом сквере реконструируют. Но только после юбилея Екатеринбурга

2 сентября 2022, 17:32
Плотинку в Историческом сквере реконструируют. Но только после юбилея Екатеринбурга
Фото: Дмитрий Елизаров для 66.RU
60 млн рублей из бюджета Екатеринбурга выделят в 2024 году.

В перечень объектов культурного наследия, подлежащих ремонту, реставрации и приспособлению для современного использования до 2025 года, включили «здания и сооружения Екатерининского завода — «Монетки»: остатки древней плотины Исетского пруда с фрагментами в местах нахождения водосбросов». Речь идет о плотине на проспекте Ленина в Историческом сквере.

В документе указано, что помимо непосредственной реконструкции 228 метров будут произведены в том числе научно-исследовательские работы, разработана проектно-сметная документация, историко-культурная экспертиза, осуществлено научное руководство и авторский надзор.

Из бюджета Екатеринбурга на реконструкцию выделят 60 млн рублей в 2024 году.

О состоянии Плотинки вновь заговорили весной 2022 года, когда обсуждался вопрос возвращения Краснознаменной группы на историческое место. По словам директора МБУ «Водоотведение и искусственные сооружения» (ВОИС) Вячеслава Черемных, городской плотине уже почти 300 лет и капитальный ремонт технологических узлов был выполнен почти 50 лет назад. «Выскажу мнение специалистов: размещать что-то на конструкции плотины Городского пруда нельзя. Она может не выдержать нагрузки, связанной с монтажом и последующим обслуживаем объекта, да и сам вес Краснознаменной группы может сыграть против ее устойчивости», — заявил он.

В июне 2022 года специалисты ГК «Гидро» исследовали плотину екатеринбургского пруда. Они выявили несколько дефектов и спрогнозировали, что сооружение может прослужить еще 58 лет. Основные дефекты — раскрытие швов в стенах, отсутствие защитного слоя бетона в некоторых местах сооружения, торчащая голая арматура и большое количество мусора, который может нарушить работу плотины.

  • Летом 2022 года в Екатеринбурге начали реконструкцию Исторического сквера. Всего на ремонт выделили 150 млн рублей — 53 из областного и 97 из городского бюджетов). Планируется заменить покрытия и бортовые камни на всей территории сквера от проспекта Ленина до улицы Малышева, обновить зеленую зону. Работы должны завершить в ноябре.