Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Музей истории Екатеринбурга откроет культурный центр в доме-коммуне на проспекте Ленина. Что там будет

24 января 2022, 11:41
Мэр Алексей Орлов передал музею площади под новое творческое пространство в «доме-расческе», где раньше располагалась поликлиника № 3. В феврале здесь представят посвященную уральскому конструктивизму звуковую инсталляцию нидерландского композитора.

В трехэтажном здании бывшей поликлиники дома-коммуны Гостяжпромурала (проспект Ленина, 52) Музей истории Екатеринбурга (МИЕ) планирует в ближайшее время открыть новое творческое пространство — часть культурной площадки планируется использовать под экспозицию, посвященную Свердловску/Екатеринбургу ХХ- XXI вв., часть — под образовательные и креативные инициативы горожан.

Информация о появлении на этой площадке нового культурного пространства возникла еще в конце декабря прошлого года. Ранее предполагалось, что здесь будет Музей Свердловска, а также центр с коворкингом.

«Музей истории Екатеринбурга и само городское сообщество давно ставили задачу создания экспозиции об истории города ХХ-XXI вв. Мы рады, что у нас наконец-то появились дополнительные площади и возможность создания полноценной экспозиции. Тем более что здание является одним из знаковых конструктивистских комплексов города и самым большим домом-коммуной в Советском Союзе», — отметил директор Музея истории Екатеринбурга Сергей Каменский.

Одним из первых, в событийном формате, запустится «Центр авангарда». Это совместная инициатива Музея истории Екатеринбурга и проекта «Территория авангарда», который занимается популяризацией наследия уральского конструктивизма, организует лекции, выставки, фестивали в конструктивистских городках.

«Мы давно хотели, чтобы в городе появилось место, куда можно прийти и получить исчерпывающую информацию о конструктивистском наследии Урала: узнать про тематические экскурсии, выставки, мероприятия. «Центр авангарда», который мы запускаем в феврале, станет такой площадкой: информационным и выставочным пространством, местом встреч и сотрудничества всех, кто профессионально и на любительском уровне интересуется темой авангарда», — комментирует соруководитель «Территории авангарда» Людмила Старостова.

«Центр авангарда» запустится с программы «Авангардный февраль на Ленина, 52». Первым проектом, который запустят уже 3 февраля, станет инсталляция «Взаимосвязь/Сеть/Сплетения» нидерландского саунд-артиста, композитора, музыканта и звукорежиссера Андреаса Кюне. Здесь представят звуковую интерактивную инсталляцию, посвященную уральскому конструктивизму. Частью звуковой инсталляции будет абстрактная симфония, которую создали из звуков, собранных в конструктивистских зданиях города и области. Эти звуки в прошлом году по просьбе Андреаса собрали волонтеры из Екатеринбурга.