Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На шахматную академию Андрея Симановского не смогли найти 165 млн из бюджета. А теперь нужно еще больше

8 августа 2022, 17:39
Смета в части государственного софинансирования увеличилась на 30 млн рублей. Когда реконструкция была еще значительно дешевле, ее отложили из-за нехватки средств в региональном бюджете.

На реконструкцию здания по Малышева 58 / Горького 37, которое должно стать Центром шахмат (или шахматной академией), потребуется еще больше средств. Проект не изменился, удорожание произошло только за счет роста цен на стройматериалы.

Сейчас из областного бюджета на ремонт коробки необходимо выделить не 165 млн рублей, а 195 млн рублей.

Внутри здания будет так.

«Не знаю, дадут ли нам такую сумму. Владимир Путин объявил в России десятилетие науки и технологий. Поэтому, если не сейчас это делать, то когда? Но, если не выделять [деньги], продолжим дальше висеть в воздухе и ждать. И дети продолжат висеть в воздухе и ждать», — рассказал корреспонденту 66.RU исполнительный директор Федерации шахмат Свердловской области и глава Уральской шахматной академии Альберт Степанян.

Ранее он надеялся, что при принятии бюджета-2023 в Заксобрании учтут этот проект, и в следующем году уже можно будет выйти на стройку.

По данным на конец 2021 года, общие инвестиции оценивались в 300 млн рублей. Предполагалось, что 165 млн рублей выделит региональный бюджет, оставшуюся сумму — владелец «Сима-ленда» Андрей Симановский. Теперь от государства требуется еще на 30 млн рублей больше.

«Если мы сделаем проект только за госсчет, то тогда вся роскошь пропадает. Мы же хотим все оснастить по последнему слову техники», — объяснил необходимость софинансирования Степанян.

  • В Центре разместят Федерацию шахмат Свердловской области, Уральскую шахматную академию и музей. Судя по опубликованному ранее проекту, там будут помещения для настольных игр, инвентарная, санузлы, вестибюль, кабинет для юриста, холл, кабинет инструкторов-методистов, приемная, кабинеты директора и двух заместителей, зал для совещаний. Рендеры можно посмотреть здесь.
  • Проект реконструкции здания прошел госэкспертизу, но для его реализации (ранее планировалось закончить работы к 2023 году) пока нет достаточного финансирования. В марте этого года в правительстве Свердловской области объяснили отсутствие финансирования большими тратами на борьбу с пандемией (бюджет верстался в период распространения омикрона, — прим. 66.RU) и подготовкой к Универсиаде-2023 (на тот момент в FISU еще не заявили о том, что «откладывают» право Екатеринбурга на ее проведение).