Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Стало известно, когда Андрей Симановский начнет строить шахматную академию в особняке на Горького

20 июля 2022, 14:10
Открыть обновленное здание должны были в 2023 году, но реконструкцию отложили из-за нехватки средств в областном бюджете. Сейчас смету проекта пересчитывают.

Исполнительный директор Федерации шахмат Свердловской области и глава Уральской шахматной академии Альберт Степанян надеется, что в следующем году в Екатеринбурге начнут реставрировать здание на Малышева, 58 / Горького, 37, которое должно стать Центром шахмат (или шахматной академией).

«Я давно жду начала этого строительства. Сейчас направил смету на пересчет. К сожалению, мы не попали в бюджет 2022 года. Надеюсь, при принятии бюджета-2023 в Заксобрании учтут этот проект и в следующем году мы выйдем на стройку. Здание стоит и ждет реставрации», — ответил Степанян на вопрос корреспондента 66.RU.

В Центре разместят Федерацию шахмат Свердловской области, Уральскую шахматную академию и музей. Судя по опубликованному ранее проекту, там будут помещения для настольных игр, инвентарная, санузлы, вестибюль, кабинет для юриста, холл, кабинет инструкторов-методистов, приемная, кабинеты директора и двух заместителей, зал для совещаний. Рендеры можно посмотреть здесь.

Проект реконструкции здания прошел госэкспертизу, но для его реализации (ранее планировалось закончить работы к 2023 году) пока нет достаточного финансирования. Ранее инвестиции оценивались в 300 млн рублей. Предполагается, что половину средств выделит региональный бюджет, оставшуюся сумму — владелец «Сима-ленда» Андрей Симановский.

В марте этого года в правительстве Свердловской области объяснили отсутствие финансирования большими тратами на борьбу с пандемией (бюджет верстался в период распространения омикрона, — прим. 66.RU) и подготовкой к Универсиаде-2023 (на тот момент в FISU еще не заявили о том, что «откладывают» право Екатеринбурга на ее проведение).