Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Летнюю Универсиаду-2023 перенесли из Екатеринбурга в Китай

6 мая 2022, 15:47
Летнюю Универсиаду-2023 перенесли из Екатеринбурга в Китай
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Студенческие соревнования примет город Чэнду.

Универсиада в Китае должна была пройти еще в 2021 году, но из-за пандемии коронавируса ее сначала перенесли на 2022 год, а теперь, по решению Международной федерации студенческого спорта (FISU), на 2023 год — в год, когда соревнования готовился принять Екатеринбург.

«Решение о переносе игр в Чэнду было нелегким, но оно было верным для спортсменов-студентов. Их благополучие всегда будет нашим главным приоритетом», — сказал глава FISU Леонц Эдер.

29 апреля члены исполнительного комитета FISU приняли решение «отложить» право Екатеринбурга на проведение Всемирных студенческих игр (Универсиада) в 2023 году.
Международные студенческие соревнования должны были пройти с 7 по 19 августа 2023 года, но из-за решения президента РФ Владимира Путина начать военную спецоперацию на Украине их отменили.

Планировалось, что в Екатеринбург приедут больше 10 тысяч спортсменов. Всего на подготовку к Универсиаде — строительство и капитальный ремонт спортивных объектов, подготовку транспортной инфраструктуры и др. — планировали потратить более 71 млрд рублей. Из них более 46 млрд рублей — средства областного бюджета.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, реагируя на новость об отмене Универсиады, заявил, что «все строятся в графике, выполняются все необходимые виды работ». «Я вас уверяю: все будет сдано точно, вовремя и в срок», — сказал он.

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов подчеркнул, что Универсиада в городе «не отменена». «Новые сроки проведения игр станут понятны в ноябре, решение будет принято в Брюсселе. Мы как работали, так и будем работать над созданием инфраструктуры для проведения крупнейших событий. Рано или поздно все эти события завершатся. И у нас будет прекрасная возможность предложить организаторам игр любого уровня — не только студенческих — нашу инфраструктуру для проведения соревнований», — сказал мэр.

  • Предполагалось, что соревнования и тренировки проведут на 35 площадках (26 действующих и 9 новых) в четырех городах: Екатеринбурге, Верхней Пышме, Сысерти и Первоуральске. Общие расходы на спортивные объекты — 27,7 млрд рублей.
  • На эти деньги должны были построить: Центр художественной и эстетической гимнастики, дворец самбо в Верхней Пышме, два футбольных поля рядом со стадионом «Уралмаш», ледовую арену, академию волейбола имени Николая Карполя, общежития, водоотводной канал в Новокольцовском, общественный центр с периметром безопасности, медицинский центр в Новокольцовском, Дворец водных видов спорта, Дворец дзюдо в Академическом и теннисный центр в Сысерти.
  • Несмотря на отмену соревнований, подрядчики не стали останавливать строительство объектов.