Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В администрации назвали новый срок реконструкции временных трибун «Екатеринбург Арены»

18 мая 2022, 17:30
В администрации назвали новый срок реконструкции временных трибун «Екатеринбург Арены»
Фото: архив 66.RU
Конструкции должны были убрать сразу после чемпионата мира по футболу 2018 года, но уже много раз начало работ откладывали по разным причинам.

«Екатеринбург Арену», а точнее ее временные трибуны, разберут в 2023 или 2024 году. Об этом сообщила начальник управления по физической культуре и спорту администрации Екатеринбурга Людмила Фитина, выступая в гордуме. По словам Фитиной, «в зависимости от ситуации министерство спорта еще раз посмотрит свои планы».

Временные трибуны планировали начать разбирать после чемпионата мира по футболу 2018 года. В августе того года из федерального бюджета выделили деньги на содержание стадиона, но оказалось, что временные трибуны нельзя разбирать, пока стадион не перейдет в собственность Свердловской области (до этого был на балансе Федерации).

К 2019 году на «Екатеринбург Арене» убрали временные постройки со стороны улицы Татищева, которые убивали ретейл на первых этажах, и временные ограждения по периметру (не путать с временными трибунами).

В августе 2019 года исполнительный директор Российской футбольной премьер-лиги Сергей Чебан заявил, что трибуны уберут только после Универсиады-2023. Стадион рассматривался в качестве площадки для открытия и закрытия студенческих игр.

Весной 2020 года из регионального бюджета выделяли 39 млн рублей на разработку проекта демонтажа временных трибун. По условиям тендера, который выиграл институт «Гипрогор», работы должны были начаться в 2021 году.

Весной этого года Универсиаду в Екатеринбурге отменили.

Предполагается, что после реконструкции вместимость стадиона уменьшится с 35 тыс. человек до 25 тыс. человек. Боковые трибуны, которые были визитной карточкой «Екатеринбург Арены», разберут и перевезут в несколько городов. Больше всего мест (5 тыс.) получит футбольное поле возле ледовой арены в Верхней Пышме. Также сиденья отправят на стадион «Труд» в Полевском, стадион «Космос» в Каменске-Уральском, стадион «Центральный» в Красноуфимске, в физкультурно-спортивный центр в Верхней Синячихе, на стадион «Энергия» в Березовском, стадион «Колос» в Талице. На их место установят ветрозащитные конструкции с медиаэкранами.