Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Временные трибуны «Екатеринбург Арены», оставшиеся после ЧМ-2018, не будут убирать еще несколько лет

17 августа 2019, 10:11
Временные трибуны «Екатеринбург Арены», оставшиеся после ЧМ-2018, не будут убирать еще несколько лет
Фото: Владислав Бурнашев, архив 66.RU
По проекту, после демонтажа временных трибун арена получит дополнительную теплоизоляцию.

Реконструкцию «Екатеринбург Арены» отложили, рассказал изданию Overtime.life исполнительный директор РПЛ Сергей Чебан. Матчи на стадионе будут идти вплоть до начала зимы. Временные трибуны пока убирать не будут.

«Уберут после Универсиады-2023. Как мне сказали, на эти цели выделены бюджетные средства, чтобы демонтировать кресла и перевезти на областные стадионы. Сама арена мне нравится, но когда эти «уши» уйдут, будет она более компактной и уютной, настоящим европейским стадионом. Проектом предусмотрена теплоизоляция, закроют арену. Стадион продуваться не будет», — сказал Чебан.

На демонтаж временных трибун потратят около 1 млрд рублей. Эту цифру называли летом 2018 года. После демонтажа трибун на Центральном стадионе не останется дыр — архитектурно конструкция будет завершена.

Во время ЧМ российские и зарубежные СМИ высмеяли трибуны, которые заметно выделяются из общей конструкции арены. «Прекрасно они выглядят! Почему-то западные СМИ молчали, когда на чемпионате Европы в Австрии и Швейцарии были такие же конструкции. Это норма», — заявил в ответ вице-премьер Виталий Мутко.

Основные спортивные объекты Универсиады будут находиться в Новокольцовском — там к 2023 году построят дворцы спорта, кампус, гостиницу и другие объекты. Часть из них после окончания соревнований получит Уральский федеральный университет.

Район свяжут с центром с помощью скоростной электрички, которая пройдет через Академический. На проведение в Екатеринбурге Универсиады-2023 потратят больше 79 млрд рублей.