Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дмитрий Медведев подписал документ о передаче «Екатеринбург Арены» в собственность Свердловской области

6 августа 2018, 20:27
Дмитрий Медведев подписал документ о передаче «Екатеринбург Арены» в собственность Свердловской области
Фото: Владислав Бурнашев; 66.RU
Премьер-министр подписал концепцию наследия чемпионата мира по футболу 2018 г. Согласно документу, 7 из 12 стадионов, построенные к чемпионату мира по футболу, будут переданы из собственности Российской Федерации в собственность субъектов.

Стадион «Екатеринбург Арена» будет передан из федеральной собственности в собственность субъекта РФ. Документ об этом подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Концепция наследия чемпионата мира по футболу 2018 года, утвержденная им, опубликована на сайте Правительства РФ.

Документ определяет порядок использования стадионов, тренировочных площадок и временных сооружений, которые были возведены к ЧМ-2018. В частности, речь идет и о стадионах в разных городах России.

В 2019 году в собственность субъектов Российской Федерации будут переданы семь арен в Волгограде, Екатеринбурге, Калининграде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре и Саранске. Это произойдет после полного формирования их балансовой стоимости и принятия соответствующего нормативного правового акта.

«Как показывает мировой опыт, объем доходов в случае использования стадионов только для проведения футбольных матчей недостаточен для достижения их безубыточности», — гласит документ. Поэтому новым собственникам предлагают проводить там не только соревнования и матчи, но и «мероприятия для бизнес-партнеров, спонсорские турниры, празднования знаменательных дат», а также концерты и торжества.

Кроме того, авторы концепции предлагают получать доход от сдачи площадей в аренду. «Свободные помещения стадионов могут также приносить доход за счет их сдачи в долгосрочную аренду». Это необходимо, чтобы поддерживать стадионы в порядке.