Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Ничего, кроме футбольного стадиона, мы не придумаем». Как «Екатеринбург Арена» будет зарабатывать без ЧМ

«Ничего, кроме футбольного стадиона, мы не придумаем». Как «Екатеринбург Арена» будет зарабатывать без ЧМ
Фото: Владислав Бурнашев, 66.RU
В режиме наследия все стадионы, построенные к футбольному мундиалю, должны выйти на самоокупаемость. План превращения спортивного объекта в прибыльный бизнес есть и у екатеринбургских топ-менеджеров. Но проблема в том, что у нас нет стабильного заработка.

«Екатеринбург Арена» после чемпионата мира по футболу получила прекрасные стартовые позиции: как минимум – современную систему, подходящую для проведения массовых мероприятий, и запоминающийся образ объекта с «ушами». Стоимость эксплуатации стадиона — коммерческая тайна, по неофициальной информации — в пределах 300 млн руб. в год. Через пять лет руководство площадки должно зарабатывать эти деньги самостоятельно, без крупных вливаний из федерального бюджета.

Пока в Екатеринбурге составляют бизнес-план, у стадиона в Ростове-на-Дону, который тоже строился к чемпионату мира по футболу, уже есть успешный опыт извлечения дохода в режиме наследия. Месяц назад там в присутствии 35 тысяч зрителей прошел концерт Басты.

Перед выступлением рэпера многие волновались о сохранности газона, а в ФК «Ростов» даже были готовы вернуться на старый стадион. Все обошлось: 6 октября команда провела домашний матч РФПЛ на «Ростов Арене».

Стадион в Екатеринбурге тоже должен стать финансово независимым от футбольных игр и привлекать самых разных заказчиков. Директор «Екатеринбург Арены» Оксана Тищенко в интервью 66.RU пообещала, что через четыре-пять-шесть лет площадка будет рентабельной.

— Если стадион не выйдет хотя бы в ноль, расходы на содержание взвалят на областной бюджет. На самом деле у меня единственный вопрос: как вы будете зарабатывать?

— Мы выработали концепцию операционной деятельности на пять лет, есть понимание доходной и расходной частей бюджета. Цифры, которые вырисовываются, позволяют говорить о том, что выход стадиона на самоокупаемость — это не иллюзии.

— Это общие слова.

— В основном источники доходов непостоянные. Это связано с тем, что стадион проектировался к ЧМ-2018 и в нем предусмотрено мало коммерческих площадей. Сдача их в аренду не является значимой частью доходов. Хотя мы уже договорились о размещении фитнес-центра на 2500 кв. м. Свободными у нас остаются порядка 2000 кв. м кухонных пространств. Но и они тоже, надеюсь, будут востребованы кейтеринговыми компаниями со своим производством.

Это «ВЭБ Арена», домашнее поле ЦСКА. Из 170 тыс. кв. м площадей порядка 100 тыс. кв. м занимают коммерческие. В башне находятся офисы, их работники, как предполагается, могут принести стадиону дополнительную выручку.

— Значит, акцент на ивентах?

— Не только. Например, многие стадионы зарабатывают на нейминге. Мы тоже планируем переименовать «Екатеринбург Арену», но дальше возникают нюансы. Допустим, приходит человек, выкладывает 100 млн рублей и говорит, чтобы стадион назывался «Пупкин Арена». Мы на это пойти не можем. Как на это посмотрит губернатор?!

— А сколько стоит сменить вывеску?

— Не менее 50 млн рублей.

— Группировка «Ленинград» анонсировала большой стадионный тур по российским городам. Екатеринбург — в гастрольном графике.

— Да, 12 июля состоится тестовый для нас концерт. Это будет испытание для арены, потому что такие мероприятия мы еще не проводили. Насколько часто можно проводить большие концерты на открытом воздухе, учитывая нашу погоду, — вопрос.

— Дело ведь не только в погоде. Сколько артистов, которые готовы гастролировать по регионам, смогут собрать 23 тыс. зрителей?

— Действительно, их можно пересчитать по пальцам, поэтому планка — два крупных концерта в год.

«Ничего, кроме футбольного стадиона, мы не придумаем». Как «Екатеринбург Арена» будет зарабатывать без ЧМ
Фото: Владислав Бурнашев, 66.RU

Это скайбокс, или VIP-зона. Во время ЧМ-2018 ценник здесь достигал 120 тыс. долларов. Сейчас аренда такой, почти гостиничной, комнаты — 30 тыс. рублей.

— Почему музыканты захотят выступать на «Екатеринбург Арене»? Почему эта площадка лучше, чем КРК «Уралец», строящаяся арена на месте телебашни, новый конгресс-холл у «Екатеринбург-Экспо» или тот же ДИВС?

— У стадиона совершенно особенная аура, эксклюзивная энергетика. Атмосферу полных трибун на свежем воздухе больше нигде не повторить. А трансформировать площадку легко. У нас есть концертное покрытие, которым можно на неделю закрыть газон без ущерба для него.

Однако массовые мероприятия — это не только концерты. Недавно мы общались с организаторами «Арены героев», обсуждали детали. Для нас этот большой проект, который состоится летом. Он займет несколько дней, будет задействована вся арена.

Вообще, после ЧМ-2018 мы провели порядка 20 массовых мероприятий. В июле, например, на прилегающей территории прошел тест-драйв автомобилей Land Rover и Jaguar. Получилось хорошо, будем повторять.

Многие нас критикуют за то, что на стадионе проводятся корпоративы. Да, мы обязательно будем проводить корпоративы! Корпоративы, елки, свадьбы, дни рождения. Это общемировая практика. Любая футбольная арена развивается по одной и той же модели, набор доходных источников понятен. Мы, может быть, хотели бы открыть бассейн, но понимаем, что это неосуществимо. Так что будем зарабатывать деньги исходя из имеющейся инфраструктуры, ничего сверх этого придумать не сможем.

«Ничего, кроме футбольного стадиона, мы не придумаем». Как «Екатеринбург Арена» будет зарабатывать без ЧМ
Фото: Владислав Бурнашев, 66.RU

Это ресторанная зона — одно их тех мест, которое может приносить стабильную прибыль. Во время игр «Урала» билет сюда стоит 5000 рублей. В другое время помещение с видом на поле отдают под корпоративы и свадьбы.

«Ничего, кроме футбольного стадиона, мы не придумаем». Как «Екатеринбург Арена» будет зарабатывать без ЧМ
Фото: Владислав Бурнашев, 66.RU

По стадиону водят экскурсии. Посетителям показывают раздевалку, которую во время мундиаля занимала сборная Франции. Один из артефактов — шкафчик Антуана Грейзманна. Также гости смогут увидеть зал для пресс-конференций, трибуны и VIP-зону.

— Среди доходных статей есть государственный или муниципальный заказ?

— У нас есть социальные обязательства. Это детские праздники, различные эстафеты, городские праздники. Будем стараться, чтобы муниципалитет при проведении Дня города имел в виду и нашу площадку.

— То есть возможно, что «Екатеринбург Арена» станет одной из площадок празднования Дня города в следующем году?

— Мы бы и елку поставили в этом году, но все предновогодние мероприятия уже согласованы городскими властями.

— Проведение футбольных матчей — существенная статья доходов?

— Около 30% годового бюджета. Сейчас «Екатеринбург Арена не является самостоятельной хозяйственной единицей, она входит в ФГУП «Спорт-Ин», поэтому раскрывать цифры я не имею права.

«Ничего, кроме футбольного стадиона, мы не придумаем». Как «Екатеринбург Арена» будет зарабатывать без ЧМ
Фото: Владислав Бурнашев, 66.RU

На щитах вокруг футбольного поля зарабатывает ФК «Урал». «Екатеринбург Арена» продает медиафасад. Недавно такая коллаборация произошла с Yota.

— Сколько вы получаете от ФК «Урал» в дни матчей?

— Фиксированную сумму, определенную Министерством спорта России, — 2,3 млн рублей за день игры. Это мало, исходя из наших трудозатрат. По нашим расчетам, matchday должен стоить не менее 3,5 млн рублей. Домашние игры «Урала» — возможность «Екатеринбург Арены» заработать, поэтому услуга должна предоставляться на рыночных условиях. Пересмотрят ли эту сумму, когда мы сменим правовую форму, — вопрос.

— Почему стадион не отдали в собственность «Уралу»? Потому что для футбольного клуба это непрофильная деятельность?

— «Екатеринбург Арена» — это спортивный объект стоимостью 13 млрд рублей, и если заводить этот объем в уставной капитал футбольного клуба, то она станет большим обременением для хозяйственной деятельности акционерного общества. Перед каждым сезоном «Урал» проходит лицензирование в РФПЛ, где под микроскопом изучается финансово-хозяйственная составляющая. Обременяя свой бюджет имуществом стоимостью 13 млрд рублей и не имея самостоятельных источников дохода, клуб с большой вероятностью не пройдет проверку. Их просто не допустят до чемпионата.

— Если упростить, то завести государственные субсидии в государственное автономное учреждение проще, чем в капитал футбольного клуба?

— Да, подобная финансовая модель соответствует федеральному законодательству. Все федеральные субсидии, которые планируется выделять в течение пяти лет, ровно ложатся в бюджет. Заявленные федеральными властями 337 млн рублей более чем покроют все расходы.

«Ничего, кроме футбольного стадиона, мы не придумаем». Как «Екатеринбург Арена» будет зарабатывать без ЧМ
Фото: Владислав Бурнашев, 66.RU

Организационно-правовую форму «Екатеринбург Арена» сменит ориентировочно в мае-июне 2019 года. Тогда стадион примет на баланс Свердловская область. В перспективе переход объекта в частные руки возможен, но нужно найти компанию, которая согласилась бы его содержать.

— Кажется, Екатеринбург соскучился по большим футбольным событиям: матчам финала Кубка России или молодежной сборной. В этом году основная сборная играла товарищеские матчи в Санкт-Петербурге, Москве, Ростове, Калининграде и Сочи. Почему не в Екатеринбурге?

— Проблема в том, что стадионы в других городах более вместительны. Доходы с матчей идут в кассу РФС. Выбирая площадку, функционеры отдают предпочтение большим площадкам.

— Временные трибуны когда-нибудь уберут. Как будет организовано освободившееся пространство?

— Нужно вкладывать деньги в благоустройство территории вокруг стадиона. Это должна быть открытая зона со спортивными площадками, кафе, барами, парковыми зонами. Для горожан стадион должен стать точкой притяжения независимо от мероприятий, которые тут проходят. Поэтому мы ищем инвестора, для которого развитие инфраструктуры было бы интересно.

«Ничего, кроме футбольного стадиона, мы не придумаем». Как «Екатеринбург Арена» будет зарабатывать без ЧМ
Фото: Владислав Бурнашев, 66.RU

Временные конструкции. Их вскоре уберут.

«Ничего, кроме футбольного стадиона, мы не придумаем». Как «Екатеринбург Арена» будет зарабатывать без ЧМ
Фото: официальная документация проекта

По планам стадион окружит зона отдыха.

— Складывается впечатление, что «Екатеринбург Арены» нет на культурной, социальной, развлекательной или конгрессной карте города, а организаторы и промоутеры вообще не знают о вашем существовании. Это только мне так кажется?

— Активной рекламной кампании по возможностям стадиона пока не ведется. Существуют определенные ограничения, поскольку мы являемся частью ФГУПа. Мы не рассылаем прайсы по ивент-агентствам, а обсуждаем конкретные сметы по техническим заданиям на мероприятия. Концептуально мы открыты для любых форматов, ограничения могут быть лишь морально-этического свойства. Общий доход от их проведения должен составить 50–70% расходной части.

«Ничего, кроме футбольного стадиона, мы не придумаем». Как «Екатеринбург Арена» будет зарабатывать без ЧМ
Фото: Владислав Бурнашев, 66.RU

Все мероприятия руководству «Екатеринбург Арены» приходится согласовывать с головным офисом «Спорт-Ин». По данным 66.RU, в Москве зарубают много коммерческих запросов, которые поступают.