Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

МУГИСО притормозило сделку по выкупу участков под ДК «Химмаш» и бассейном «Кристалл» у главы AVS Group

10 февраля 2022, 10:00
МУГИСО притормозило сделку по выкупу участков под ДК «Химмаш» и бассейном «Кристалл» у главы AVS Group
Фото: архив 66.RU
В администрации Екатеринбурга и министерстве по управлению государственным имуществом Свердловской области застряли документы, необходимые для обмена участков, находящихся в муниципальной собственности, на земли под ДК «Химмаш» и бассейном «Кристалл». Принципиальная договоренность сторон уже достигнута, но все еще не закреплена в дорожной карте.

И дворцом культуры, и бассейном владеет AVS Group экс-депутата Законодательного собрания Свердловской области Валерия Савельева. Несколько лет назад он хотел снести здание ДК «Химмаш» (по официальной версии — из-за плохого состояния), а на его месте построить жилой комплекс.

После продолжительных протестов, в которых участвовали жители района, от этих планов отказались. Предполагалось, что власти выкупят недвижимость, сохранят и отремонтируют ДК, а взамен передадут AVS Group землю в другом месте. Пандемия коронавируса сдвинула сроки сделки.

Один из вариантов для обмена — пустырь на ВИЗе. В конце прошлого года прошли общественные обсуждения проекта переустройства кварталов вокруг площади Субботников. Среди прочего в документации было зарезервировано место под 25-этажный дом напротив гипермаркета «Магнит» по улице Кирова.

Как объясняет источник на строительном рынке, после уголовных дел в отношении бывших чиновников МУГИСО и громких задержаний руководители министерства с настороженностью относятся ко всем сделкам, связанным с оценкой и передачей областного имущества. Поэтому чиновники перестраховываются и придирчиво подбирают равноценные участки для обмена, чтобы у силовиков не возникло к ним новых вопросов.

Тем не менее МУГИСО постепенно утверждает дорожные карты по другим объектам. Например, в декабре Заксобрание согласовало передачу холдингу «Форум-Групп» 0,6 га на Эльмаше в обмен на 1,3 га в Солнечном, где строится Центр художественной и эстетической гимнастики, который будет задействован при проведении Универсиады-2023. Условия по этой сделке готовили как раз специалисты мингосимущества.

  • Дворец культуры «Химмаш» был построен в 1967 году. Здесь занимались творческие вокальные и танцевальные группы. В начале 2018 года вокруг ДК разгорелся скандал: обеспокоенные родители подняли панику из-за того, что собственники здания отказались продлевать договор аренды с различными секциями.
  • Родители воспитанников устраивали митинги и ходили на прием к министру строительства Свердловской области, защитники здания также встречались с экс-главой администрации Екатеринбурга Александром Якобом.
  • На фоне ажиотажа тогдашний мэр Екатеринбурга Александр Высокинский пообещал сохранить ДК «Химмаш», выкупив недвижимость в муниципальную собственность. Предполагалось, что сделка произойдет до конца 2020 года, но пандемия коронавируса сдвинула сроки.
  • В конце 2020 года сообщалось, что землю предстоит подготовить мэрии Екатеринбурга: заняться межеванием, объединив два участка в один, снять обременение (на одном из участков действует аренда третьих лиц), а потом сменить функциональное назначение, провести рыночную оценку и передать в область. В дальнейшем AVS Group подпишет соглашение именно с МУГИСО.
  • Здание ДК «Химмаш» перейдет на баланс минкультуры, а бассейна «Кристалл» — минспорта.
  • Ранее муниципальные чиновники рассказывали, что для договора с AVS Group будут предложены участки на пересечении улиц Стачек и Баумана на Эльмаше и на улице Инженерной на Химмаше.
  • Что касается бассейна «Кристалл», то в мае 2020 года появилась информация о его ликвидации. В августе учреждение закрылось из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки. Позже здание передали в безвозмездное пользование детско-юношеской спортивной школе до завершения обмена.