Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Создал ОПГ»: экс-главе МУГИСО Алексею Пьянкову предъявили обновленное обвинение

6 декабря 2021, 16:38
«Создал ОПГ»: экс-главе МУГИСО Алексею Пьянкову предъявили обновленное обвинение
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.ru
Следствие завершило работу по делу так называемой группы Пьянкова. Среди списка преступлений – взятки в особо крупном размере и создание ОПГ.

Согласно новому обвинению, с которым в данный момент знакомится Алексей Пьянков, бывший министр государственного имущества Свердловской области создал преступную группу. Она занималась выводом бюджетных средств через фирмы-однодневки и офшорные компании, зарегистрированные на Кипре и в государстве Белиз.

Адвокат Пьянкова Николай Каргаполов заявил 66.RU, что не может комментировать эту информацию, так как не получил согласие своего подзащитного. Четвертое управление СКР, сотрудники которого расследуют дело группы Пьянкова, остается недоступным для комментариев.

По данным 66.RU, новые статьи обвинения дополнили фактуру уголовного дела, которое еще в 2018 году следствие безуспешно пыталось утвердить в прокуратуре. Если три года назад список обвиняемых состоял из десяти человек, то в этот раз он увеличился до двенадцати.

По информации собеседников 66.RU, помимо самого Пьянкова в списке — экс-замминистра Артем Богачев, Константин Никаноров, действующий первый заместитель главы МУГИСО Елена Николаева, юристы и близкие друзья Пьянкова.

Самый раскрученый эпизод, вменяемый группе Пьянкова, касается выкупа здания по Репина, 5с. Строение должны были снести в ходе подготовки к чемпионату мира по футболу. По версии следствия, чиновники вступили в сговор с владельцем здания о выкупе по хорошей цене за «откат».

Среди новых эпизодов обновленного дела — махинации с земельным участком у БЦ «Панорама».

А также — странная «реставрация» дома Крылова в Екатеринбурге. Тогда «в ходе работ на месте объекта культурного наследия» появился деловой дом «Тургенев».

Следователи оценили общий размер похищенного группой Пьянкова в сумму около 500 млн рублей. По предварительным данным, самому Пьянкову предъявлено обвинение в получении четырех взяток общей суммой 38 млн руб.

Помимо этого, Пьянкову вменяют получение 11-милионной взятки за оказание содействия в приобретении в государственную собственность здания по улице Крестинского в Екатеринбурге, получение 2 млн рублей за продление срока договора аренды земельного участка площадью 4 тыс. кв. м.

Другие участники ОПГ, по мнению следствия, причастны к имитации реставрационных работ на памятниках архитектуры, выкупу в пользу государства по завышенным ценам недвижимости у подконтрольных юрллиц — помещения в Екатеринбурге на Вайнера, 15а и Горького, 65а.

В том числе в списке обвинений — превышение на 60 млн руб. рыночной стоимости выкупаемых земель. Речь идет об участках в Екатеринбурге на улицах Розы Люксембург и Народной Воли. Также упомянута передача в аренду подконтрольным юрлицам государственного имущества в виде пяти земельных участков в Екатеринбурге на улице Бабушкина, переулке Калиновском и на Сибирском тракте, на Московском тракте, улицах Дорожной и Народной Воли. Общая кадастровая стоимость земель, незаконно переданных в аренду на льготных условиях, составила более 244 млн рублей.

  • В ночь с 8 на 9 июня сотрудники Следственного комитета и УФСБ провели обыски и другие оперативные мероприятия по 11 адресам фигурантов «дела МУГИСО». Обыски прошли на рабочем месте и в квартире Алексея Пьянкова в ЖК «Тихвин». По словам собеседника 66.RU, оперативникам пришлось взламывать двери, потому что самого экс-министра дома не было.
  • Силовики задержали как минимум 10 человек, среди них первый заместитель министра МУГИСО Елена Николаева. В ближайшее время решится вопрос об избрании им меры пресечения. Установить местонахождение основных фигурантов дела — Алексея Пьянкова и бывшего замминистра МУГИСО Артема Богачева — сразу не удалось.
  • Официальные представители МУГИСО, Следственного комитета и УФСБ по Свердловской области не комментируют эту информацию.
  • За время следствия Пьянков успел посидеть в СИЗО, выйти на свободу, вернуться в кресло министра, уйти в отставку и сменить несколько должностей.