Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сотовые операторы выступили против новых «антибатутных» правил аренды земли. Ответ сторонников реформы

3 сентября 2021, 12:35
Сотовые операторы выступили против новых «антибатутных» правил аренды земли. Ответ сторонников реформы
Фото: архив 66.RU
В Екатеринбурге в рамках борьбы с дикими батутами чиновники стали более требовательны при выдаче разрешения на использование земли. Кроме того, предпринимателям теперь придется платить за аренду участков. Некоторые представители бизнеса, в том числе сотовые операторы, выступили против. Но есть и сторонники нововведений.

С 1 сентября в Свердловской области вступили в силу изменения в постановление регионального правительства № 482 от 2015 года о порядке и размещении объектов на государственной и муниципальной земле. Министерство по управлению государственным имуществом региона (МУГИСО) разработало его, чтобы побороть бесконтрольное размещение в Екатеринбурге батутов и других аттракционов.

По новым правилам, теперь за использование участков нужно платить. Кроме того, детально прописаны основания для отказа в выдаче разрешений на использование земли.

Представители сотовых операторов заявили, что разработанные МУГИСО поправки ударят по их отрасли. По их словам, документ затруднит строительство новых базовых станций, часть из них и вовсе могут демонтировать, «что сократит территорию покрытия и ограничит доступ населения к услугам связи».Операторы также считают, что новые правила негативно отразятся на IT-отрасли и цифровизации экономики региона. Под угрозой и крупный проект — подготовка инфраструктуры к проведению Универсиады в Екатеринбурге. Они писали письма руководству региона, в правительстве создали рабочую группу для обсуждения возможных проблем.

Однако среди бизнеса нашлись и сторонники нового порядка получения земли. В частности, в сфере девелопмента, которую частично затрагивают эти изменения.

Источник 66.RU в строительной отрасли рассказал, что от поправок больше пользы, чем вреда: «Стал более понятным порядок получения разрешений для размещения сетей, стоянок строительной техники и мест для размещения стройматериалов».

Также, по его словам, «снизились возможности для злоупотреблений», поскольку какой бы то ни было объект теперь будут размещать не рандомно, а спрашивать у администрации муниципалитета, соотносить с документацией. «Раньше бывало так: прямо на старте работ посреди территории под застройку вдруг возникает некий объект типа тех же батутов», — привел пример наш собеседник.

За размещение некоторых объектов теперь придется платить аренду. Но, как считает источник, во-первых, она невелика и практически незаметна для крупного бизнеса типа девелопмента или услуг связи. Во-вторых, новая схема «поможет исключить товарищей, которые брали землю гектарами». По его словам, «батутный король» Максим Пыцко — далеко не единственный в своем роде. «Когда в 2015 году вышло это постановление, был ужас. Землю захватывали реально бесплатно огромными кусками. Говорили, что под благоустройство, а по факту ставили там одну скамейку, а рядом организовывали платную стоянку», — вспомнил он.

Осведомленный источник рассказал 66.RU, что в МУГИСО пытались решить проблему последние полтора года, но операторы вышек выступали против. В итоге при внесении поправок в постановление чиновники «учли 80% замечаний операторов».

В пресс-службе МУГИСО 66.RU заявили, что до вступления поправок в силу существовала проблема «неравного доступа граждан и юридических лиц по оформлению рассматриваемого права на использование земель и земельных участков, ввиду злоупотреблений правообладателями такого права, связанных с получением доходов от безвозмездного использования государственных земель и земельных участков без осуществления конкурентных процедур».

«В настоящее время на территории Свердловской области сформирована устойчивая судебная и правоприменительная практика, связанная с бесконтрольным и несистемным размещением вышек связи без учета градостроительных и иных ограничений. Данная ситуация стала возможна в связи с внесенными изменениями в перечень объектов, на которые не требуется выдача разрешения на строительство. Изменения направлены на создание условий для равного доступа заинтересованных лиц к процедурам выдачи разрешений на использование земель на основе публичности и прозрачности соответствующих административных действий уполномоченных органов», — подчеркнули в ведомстве.

Там также назвали три негативных эффекта, которые возникли после вступления в силу первоначальной редакции постановления № 482:

  • Из-за того, что землю предоставляли безвозмездно по заявлениям, не стало возможным в упрощенном порядке размещать объекты связи или инфраструктуры.
  • Объекты размещались несистемно, без учета ограничений и требований отраслевого законодательства.
  • Число обращений заинтересованных лиц ввиду возможности оформления данного вида права на землю без равных конкурсных процедур увеличилось. Если до 2020 года в МУГИСО обращались за этим в среднем 500 граждан и юрлиц в год, то теперь число таких обращений выросло втрое. Доля отказов при этом в среднем составляет 17%.

В пресс-службе администрации Екатеринбурга пообещали предоставить комментарий по поводу вступления в силу новых правил позже.

Проблема с дикими батутами в Екатеринбурге обострилась летом 2021 года. Как ранее сообщал 66.RU бизнесмен Максим Пыцко, который до этого работал в МУГИСО, застолбил за собой сотни земельных участков и начал размещать на них аттракционы.

При попытке горадминистрации повлиять на него юридически и начать брать арендную плату за землю, Пыцко в свою очередь потребовал убрать оттуда объекты благоустройства.